Консультация гепатолога /

Гемангиомы в структуре паренхимы правой доли печени — вопрос №2099083

Добрый день! Примерно 2 недели назад появились сильные боли в правом боку, в районе почки. Боль то очень сильная ( особенно сильная была перед месячными), то практически нулевая, просто потягивания.
Сделала МРТ, файл во вложении.
К врачу только после праздников - очень волнуюсь, насколько это серьезно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По МРТ описывают 3 гемангиомы печени небольших размеров - это доброкачественные сосудистые опухоли, встречаются очень часто, не имеют злокачественного потенциала и с Вашими симптомами не связаны. Требуют только контроля размеров по УЗИ через 6 месяцев, если быстрого роста не будет выявлено, то далее УЗИ 1 раз в год.
Также описывают сгущение (сладж) жёлчи, это как раз могло быть причиной болей, если сгусток перекрыл выводной проток жёлчного пузыря. В отношении сладжа могут быть 2 варианта действий: просто наблюдение (очень часто осадок сам проходит без каких-либо вмешательств) или приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты ("Урсосан" и т.п.) 10-15 мг/кг/сутки курсом 2-3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшие сосудистые гемангиомы, это не опасно.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, щелочная фосфатаза
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гемангиомы это доброкачественные образования, они маленькие и жалоб на лают
Возможно жалобы связаны с дискинезией желсновыаодящих путей
Из дообследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, мочевина, креатинин, HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку