Консультация терапевта /

Бронхит, долго температура и кашель — вопрос №2099227

Здравствуйте, заболела бронхитом, сначала был кашель неделю, сильный не откашливался, потом после начала лечения стал откашливаться, но уже вторая неделя лечения а температура с утра нормальная, а после 36 и 9- 37 держится, получается недели 2, по анализам крови была незначительная инфекция, пила аб, делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, сейчас пью лазолван, третий день, кашель откашливается, но не проходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да, соэ 6, в остальном бак инфекция, не сильно повышены показатели были, рентген в начале лечения 10 дней назад в норме

Клиент
Александр Юрьевич, пила кимокс антибиотик
Терапевт
Такие температурные "качели" возможны после перенесённой инфекции до 1-2 месяцев.

Чтобы улучшить общее состояние рекомендую Вам следующее:

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Пересдать анализы чтобы оценить динамику через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Рекомендую к приёму Грудной сбор №2 на 7-10 дней, ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость, выплюнуть, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такая остаточная субфебрильеая температура ( до 37,5) может сохраняться до 2 мес. Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Мокрота какого цвета?
Если мокроты совсем много, то лазолван наоборот может спровоцировать кашель