Консультация терапевта /

Много дней высокая температура при пневмонии — вопрос №2099234

Болею 11 день. На флюорографии нашли пневмонию справа в нижней доле. Все 11 дней температура поднимается до 39, потом сбиваю. Из лечения назначен только Цефтриаксон 1г 2 р в день и Амброксол 3р.д. я кормлю грудью. Сама стала ставить Виферон. Может можно что-то сделать, чтоб так не температурить уже?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, экзема.

Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Сколько дней цефтриаксон получаете уже?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 4 дня

Терапевт
Любой антибиотик должен начать работать со 2-3 дня приема. Через 72 часа оценивается эффективность антибиотиков.
Цефтриаксон- антибиотик широкого спектра действия, к нему нет резистентности у бактерий. Он должен уже начать помогать. Я бы порекомендовала его продолжить еще до 8-10 дней внутримышечно по 2 раза в день.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг. Его максимальная суточная дозировка- 4000 мг ( это 8 таблеток в сутки), при необходимости сбивать.
Виферон можете продолжить, это противовирусный препарат, если у вас бактериальная инфекция- он не силтно поможет.
Вы общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок не сдавали??

И цефтриаксон, и азитромицин на ГВ нежелательны, кстати.
Клиент
Сафия Ринатовна, не сдавала, не назначали.
Терапевт
11 дней температуры по 39 - это много и долго, Ольга. Я бы порекомендовала Вам сейчас обратиться в приемное отделение больницы вашего города, подойти самообращением в приемное отделение.
В приемном отделении послушает доктор, повторят рентген органов грудной клетки , не стало ли больше инфильтрата (объема воспаления в легких).
И там же обычно берут общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Вы всегда можете отказаться от госпитализации и уйти домой к малышу, не госпитализироваться, это ваше право. Но хотя бы будете осмотрены и в динамике чтобы сравнили рентген ОГК вам.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней колите антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, колю 4, до этого пила Азитромицин тоже 4 дня
Нарколог, Терапевт
Подскажите пожалуйста, сатурация измеряли?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, в местном поликлинике нет прибора, у меня тоже
Нарколог, Терапевт
Вообще на 4 день приема антибиотиков температура должна уменьшаться или хотя бы увеличиваться интервалы между подъёмами температуры. У Вас такое происходит?
Клиент
Елена Вячеславовна, пока нет, это и беспокоит.
Нарколог, Терапевт
Если нет динамики к улучшению, то вероятнее всего антибиотик не подходит из за резистентности. Одышка, нехватка воздуха есть?
Клиент
Елена Вячеславовна, одышка есть, нехватки нет
Нарколог, Терапевт
Мокрота при кашле отходит?
Клиент
Елена Вячеславовна, мокрота да, лучше стала отходить. Почти постоянно отходит, не много, но отходит
Нарколог, Терапевт
Колите Цефтриаксон так же до 7 полных дней, рекомендую добавить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите отдышка присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, я считаю, что да
Терапевт
В таком случае необходимо обратиться на очный приём к доктору , чтобы он провёл аускультацию лёгких.

Сейчас к лечению можно добавить следующее:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

При повышении парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, это все можно при ГВ?
Терапевт
Да , писал лечение с учётом того, что Вы находитесь на грудном вскармливании.
Клиент
Александр Юрьевич,спасибо ?
Терапевт
Рад был Вам помочь ?