У подростка уплотнение в груди и покраснение
Добрый день, у дочки (11 лет) началась первая менструация в пятницу. Вчера она нащупала у себя в районе соска уплотнение, как шарик. Сегодня рядрм с соском появилось покраснение. Говорит что не болит, температуры нет. Но ребенок напуган. Я если честно тоже. Записаться к врачу пока не получилось. Мамологов, принимающих детей, оказалось не так много. Менструация еще не закончилось (3й день)
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это просто телархе (ростовой бугорок), скорее всего он существовал до этого, просто не обращали внимания. Иногда перед менструацией у девочек также молочные железы становятся чувствительными, это нормально, не беспокойтесь.
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ! А то что появилось покраснение около соска не должно меня пугать? Не может быть какого-нибудь мастита??
Прикрепите фото
По фото похоже на воспалительный процесс. Необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Юлия Олеговна, а к какому нам идти врачу? Не могу в детских клиниках найти маммолога (( и насколько критично, если мы не сможем прям завтра попасть!
Можно к детскому гинекологу или хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результат к вопросу. Покраснение не горячее?
Рустам Гамирович, да, эта грудь более горячая, чем вторая
Похоже на мастит. Завтра же выполните узи исследование и прикрепите результат.
Рустам Гамирович, записались на завтра на вечер. Может быть можно сейчас что-то сделать, может быть мазь какая-то?
Сейчас нанесите диклофенак гель или траумель. И завтра утром тоже.
Рустам Гамирович, спасибо!
Как будет готово узи дайте знать.
Рустам Гамирович, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
Прикрепите свежее фото груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это явления мастита.
У вас есть возможность выполнить УЗИ МЖ?
Наталья Александровна, да, мы постарамся, но не уверена, что получится завтра. Насколько это критично? И нам не обязательно же ждать 5го дня цикла?
Не обязательно. Завтра прикрепите узи к вопросу и сообщите
Наталья Александровна, хорошо, записались на узи завтра вечером. А сейчас можно что-то сделать? Модет быть какая-то мазь?
Любой НПВП в местной форме: долгит, найз, диклофенак
Наталья Александровна, спасибо большое!!
Наталья Александровна, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
Есть инфильтрат. Продолжайте диклофенак трижды в сутки до полного разрешения
Наталья Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните УЗИ и прикрепите его к вопросу по готовности
Сейчас наносите Диклофенак гель 3-4 раза в день
Владислав,
Владислав, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
продолжайте использовать Диклофенак суммарно 5 дней
всё пройдёт бесследно!
Владислав, большое спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото о больше данных за воспалительный элемент. Можно показать дочку просто хирургу или детскому гинекологу (он тоже осматривает грудь). Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пока обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком. Можно внутрь принимать противовоспалительный препарат по согласованию с врачом.