Вирусная инфекция, ОАК

Здравствуйте! Дочери 1,4 года, кашель с большим накоплением мокроты, течёт из носа(уже 6 дней),температуры не было. Вчера была скорая помощь, поставили бронхит( в это же день начали ингаляции с беродуалом и пульмикортом) , сегодня в поликлинике послушала педиатр, говорит хрипов нет, поставила вирусную инфекцию. Назначила:беродуал 6 кап.+пульмикорт +физ.раствор; гроприносин;Флуифор;синькой обрабатывать горло. Скажите пожалуйста, насколько верно назначение? Антибиотик может добавить? Сдали оак, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, многие показатели не соответствует норме, в чём может быть причина?

Нет
1 год

Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Сейчас какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила
Так же насморк, кашель. Сейчас уснула, слышно как тяжело дышит, кашляет

Анализ крови вирусно бактериальной этиологии.
Повышены нейтрофилы над лимфоцитами( а до 5ти лет должно быть наоборот), повышены моноциты.
Также есть признаки гемоконцентрации ( увеличен гематокрит, эритроциты, гемоглобин) увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Рекомендую начать прием антибиотика пенициллинового ряда- амоксиклав в дозировке 50 мг на кг веса в сутки.
Если его не принимали последние 3 месяца.
Напишите вес ребенка расчитаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, 12 кг. А остальные препараты, ингаляции, гроприносин оставить? Флюдитек выписали, но ещё не давала, нужен он?

Оставить только ингаляции и антибиотик.
Флюдитек в вашем возрасте противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, по сколько Пиль Аугментин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, и скажите пожалуйста, чем горло обрабатывать? Красное

Аугментин у вас какая дозировка есть дома?
Горлышко в вашем возрасте только обильное теплое питье либо чай с ромашкой( если ребенок не аллергичный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, дома нет Аугментина

Тогда покупаем : Амоксиклав порошок для приг. суспензии для приема внутрь с пипеткой дозир. 250мг+62,5мг/5мл 15,8г

Расчет 50 мг/кг
50× 12=600 мг в сутки. - Х

250 - 5 мл

Х= 12 мл в сутки.÷ 3 раза в день= 4 мл

По 4 мл 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, скажите ещё пожалуйста, сироп никакой для отхождения мокроты не нужно? Ингаляции помогут?

Добрый день, сиропы не нужны.
Ингаляции помогут.
Через час после антибиотика обязательно принимайте пробиотик: например аципол/максилак/ линекс/ бифидум бактерин/баксет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Если в легких чисто, такие ингаляции не показаны.

Гроприносин не имеет эффективности, флуифорт, обработка синькой — это все запрещено по возрасту, не показано ребенку.

Если кашель сильный и нет положительной динамики, тогда сделать рентген грудной клетки.

Но по такому анализу антибиотик не показан.