Консультация терапевта /

Подагра или нет? — вопрос №2100667

здравствуйте.
скажите пожалуйста какое заболевание может вызывать такое:
на передней стороне голени в нижней части появляются мелкие пузыри чешутся лопаются потом образуются корочка полосами.
раньше у меня такое было на тыльной стороне ладони подозреваю что теперь не происходит такое из-за того что я постоянно делаю маникюр и руки держу в ультрафиолетовой лампе мои ноги не видит солнце я всегда хожу в брюках.
бывает в любое время года раньше я думала что это из-за мороза потом обратила внимание что даже в жару летом такое происходит.
затем я подозревала что это от сахара исключила сахар полностью всё равно периодически появляется.
может ли это быть подагра.
я видела мужчин у которых в этом месте ноги синюшние высохшие без жира очень переживаю что с возрастом у меня будет также. У меня явные проблемы с сосудами один раз ходила к гематологу назначила кучу анализов и ничего не смогла сказать подозреваю что мало компетентно буду искать другого с этими же анализами пойду к другому гематологу. Но решила проконсультироваться с терапевтом примерно что это может быть.

Возраст: 43

Хронические болезни: пока диагнозов нет но учитывая наследственность проблемы будут с почками. в моём возрасте они должны были бы быть но я постоянно пью отвары пытаюсь правильно возможно это и задерживает заболевание на ногах ужасные деформации больших пальцев огромные суста

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Элла!

По вашему описанию сложно поставить точный диагноз, но я могу дать некоторые предположения и рекомендации:

1. Маловероятно, что описанные вами симптомы на голени связаны с подагрой. При подагре обычно поражаются суставы, чаще всего сустав большого пальца ноги. Для нее характерны острые приступы болей, покраснение, отек и повышение температуры в области сустава. Высыпания в виде пузырей и корочек для подагры не типичны.

2. Скорее всего, у вас какое-то кожное заболевание. Это могут быть различные формы экземы, дерматита, псориаза. Некоторые кожные болезни могут провоцироваться стрессом, аллергией, гормональными нарушениями, проблемами с иммунитетом.

3. Заболевания сосудов, о которых вы упомянули, также вряд ли напрямую связаны с высыпаниями на голени. Но проблемы с сосудами могут влиять на состояние кожи, замедлять ее регенерацию.

4. Вам обязательно нужно попасть на очный прием к дерматологу. Только специалист после осмотра сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Не занимайтесь самолечением, это может только ухудшить ситуацию.

5. Параллельно продолжайте обследование у гематолога и других специалистов для выявления возможных системных заболеваний, в том числе проблем с почками, учитывая вашу наследственность.

6. Общие рекомендации - ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями. Это поможет поддержать иммунитет и улучшить состояние кожи и сосудов.

Еще раз подчеркну, что без очного осмотра дерматолога и, возможно, биопсии кожи, поставить точный диагноз невозможно. Не откладывайте визит к врачу, ведь многие кожные заболевания лучше поддаются лечению на ранних стадиях. Будьте здоровы!