Консультация педиатра /

Красные пятна в паховой области у ребенка, отек конечностей — вопрос №2100807

Здравствуйте.
Вчера утром заметила у сына (2 года) отек пениса, когда подмывала. Не головка, а сам стержень по середине был вздут. Болезненности не было, давал себя мыть. Записались к педиатру, к моменту посещения мошонка тоже отекла. Педиатр ничего критичного не увидел, сдали мочу на анализ. Моча была прям светлая, почти как вода обычная, но мутная чуть. Результаты пока не до конца готовы, но общий анализ нормальный, отклонений нет. Отправили к хирургу, тот сделал узи яичек, тоже ничего критичного не обнаружил, сказал что есть небольшое количество жидкости. В общем, ничего нам не назначили, сказали наблюдать.
Был достаточно активный, но капризный (думаю, потому что не выспался, спал плохо ночью). К вечеру стал очень вялый, уснул раньше, чем обычно. Спал ужасно, все время плакал и кричал, не могла понять что болит у него. Дала Адол, чтобы хоть поспал немного, утром планировали вновь записаться к врачу. Стало хуже. Сна не было, все время на руках. Утром увидела красные бугристые пятна в паховой области и на внутренней стороне бедер. Отекла левая ладошка и правая стопа, через два часа отекла вторая стопа. Фото прикрепила. Температуры не было высокой, только в больнице замерили когда - была 37,1. Очень капризный, но настроение в целом игривое. Всю ночь еще нос чесал. Кашля нет, кругов под глазами тоже нет. Стул странный еще был. То твердый, но с большим количеством непереваренной пищи (какими-то белыми комочками), то жидкий, как кашица.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, я вся испереживалась, к врачу запись только через несколько часов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы, и отек, необходимо принять антигистаминные зодак или зиртек, если положительного эффекта не будет, отек нарастает, то вызвать скорую помощь / обратиться к врачу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Ребенка в ближайшее время никто не кусал? После чего это в целом началось ? Температура нормальная ?

Клиент
Екатерина Леонидовна, температуры нет, настроение игривое, хоть и достаточно вялый . Нового ничего не было у нас. Комары кусали, но это давно достаточно было
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда необходимо побыстрее обратиться к врачу, так как идет острая аллергическая реакция, езжайте в больницу в приемное отделение.
Педиатр
Добрый день

Проявления аллергической реакции по типу крапивницы.

Внутрь антигистаминные зиртек/зодак 10 капель.
Ничего нового не было? Порошок/средства гигиены?

Клиент
Виктория Витальевна, нового ничего не было. Отек на лицо перешел, над глазом особенно видно. Все еще ждем записи к врачу
Педиатр
Вы можете обратиться в приемный покой в больницу или вызвать скорую, чтобы сделать гормон для снятия отека - дексаметазон или прелнизодон. Если отек распостраняется на лицо, может потом перейти на гортань. И привести к отеку квинке.