Консультация невролога /

Назначение после ишемического инсульта — вопрос №2101148

Здравствуйте! 22.04.2024 мама (65 лет) почувствовала себя плохо, искривился рот, нарушилась речь. Вызвали скорую помощь, её отвезли в больницу. Там сделали КТ, инсульт не показало исследование . 24.04 провели повторное КТ, сказали диагноз ишемический инсульт. Мама провела 10 дней в больнице, сейчас её выписали, хотелось бы удостовериться в правильном назначении врача. Возможно надо что-то изменить, сделать МРТ или еще что-то. У мамы речь пришла практически в норму, давление скачет до 189. Назначено : аспирин 100мг вечером , аторвастатин 40мг вечером, лазортан 50мг утром и вечером, мексидол 125/3 раза в день.
Выписку с анализами могу прикрепить .
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет , эрозия желудка, камни в почках

Невролог
Здравствуйте! Сможете прикрепить выписку на гугл/ Яндекс диск, а сюда ссылку?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Отправляю Вам ссылку на выписку :
https://disk.yandex.ru/d/6o8epj2y8miLMw

Невролог
Добрый день! Ознакомилась. Фактически причину инсульта не нашли. Сосуды шеи без стенозов и бляшек, значит это не атеросклеротической вариант. По УЗИ сосудов всё хорошо. Необходимо исключать аритмии сердца, что из-за аритмий не произошло ли эмболии сосудов мозга, которые привели к инсульту. Для этого нужно сделать холтеровское мониторирование, бывает, что пациент не ощущает аритмий. Если выявится аритмия, то соответственно препараты против аритмии по консультации кардиолога. И возможно аспирин будет заменяться антикоагулянтами, чтобы не было повторного инсульта.
Невролог
По лечению пока всё также оставляйте. Не совсем поняла, почему решили назначить Аторвастатин 40 мг, дозировка не малая, при отсутствии выраженного атеросклероза, бляшек. Липидный профиль сдавали?
К лечению рекомендую добавить Цитиколин по 1000 мг в сутки (раствор или саше) 10 дней, затем Церетон по 400 мг 3 раза в день 1 месяц.