Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендация лечения увеличенной печени — вопрос №2101319

Здравствуйте! Мой муж 73г сделал УЗИ брюшной полости Печень Размеры изменены. Размер Левой доли переднезадний 85мм. Верхнее-нижний 90мм. Размеры правой доли. Переднезадний 142мм. Косовертикальный 155мм. Контур четкий, ровный. Эхогенность паренхима повышена. Структура однородная. В режиме ЦДК Сосудистый рисунок не изменён. Очаговые изменения не выявлены. Желчный пузырь 69х23мм. Размеры не изменены. Стенки не изменены Пристеночные образования не выявлены! Остальные органы в норме! Анализы: Билирубин общий 7.92.
АСТ 17.3. АЛТ 16.9. Триглицериды 1.4. ЛПВП 1.02.
ЛПНП 1.96. ЛПОНП 0.64
Холестерин 3.62. Скажите пожалуйста печень очень увеличена? Какие рекомендации лечения? Благодарю! С Уважением!
Какие должны быть нормы?

Хронические болезни: В 2005г был инсульт восстановился сразу 2011г 3 стенда на сердце. 2019г операция киста на почке была операция онкология1ст Почечная недостаточ.2.3 ст. Подагра. Послеоперационная грыжа

Онколог
По данным УЗИ грубых изменений не . Думаю нужна диета . Можно попринимать гептрал ,комплексные препараты витаминов и микроэлементов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение не большое
Складывается впечатление о гепатозе (так как печень увеличена и повышена эхогенность, но нет воспаления по крови)
Какой рост и вес?

Дополнительно можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите вес и рост мужа, прикрепите биохимический анализ крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Печень увеличена крайне незначительно. Печеночные ферменты в норме, орган справляется со своей функцией, никакой меликаментозной коррекции не требуется. Если имеется лишний вес, то работать нужно именно с ним. Самая частая причина увеличения размеров печени, это стеатоз, то есть отложение жировой ткани в гепатоцитах. Единственное лечение и профилактика это изменение образа жизни и придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Стеатоз может полностью регрессировать!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какой вес и рост?

Да увеличение печени есть, но не очень большое.

Квр в норме 150, у Вас по УЗИ 155.

Передне-задние размеры
Правой доли до 120, у вас 140.
Левой доли до 70, ;у Вас 85.
Показатели в норме.
Чаще всего увеличение печени происходит из-за жирового гепатоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличение незначительное, если есть у мужа лишний вес, то вероятнее всего из-за этого

Биохимия по печени у вас хорошая лекарственные препараты не нужны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! печень увеличена незначительно.Уичьывая нормальные показатели анализов, рекомендую прием препарата Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощакь2 месяца 2 раза в год, контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билрубин, щелочная фосфатаза. ГГТП. амилаза) 1 раз в год.