Почему после ПА бак.вагиноз?

Как начала вести половую жизнь, так постоянно бак вагиноз. Половой акт всегда в презервативе. Секс редкий, раз - два в месяц. Проверяли даже, что при том же оральном такого не происходит. Но после вагинального на следующий день начинаются желто - зелёные выделения. Мужчина ничем не болеет. В анализах то клебсиелла, то гарденелла, всегда понижены лактобактерии. Вот опять начался. Что посоветуете? Пока мажу вагилак гель, понимаю что постоянно ставить антибиотики не очень

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисбиоз рецидивирует на фоне снижения иммунитета, снижения защитных свойств слизистой нарушения флоры.
Какие препараты вы использовали для лечения?
Прикрепите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила, эти результаты были в начале марта. Лечилась макмирором, клиндацином б ( 6 дней) и вагилаком на пять дней. Всё прошло. Были месячные. После них также ничего не нарушилось. Был секс неделю назад и опять начались выделения на следующий день. С иммунитетом проблем нет, не болела уже очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, флору проверяли полосками в марте до лечения, была 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне также сказали что у меня врожденная эктопия, может возникает из-за нее?

Нет, эктопия к выделениям отношение не имеет..
Рекомендую вам дообследоваться, сдать Фемофлор скрин для исключения ИППП и оценить флору.
По результату пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, фемофлор сдавала как первый раз был бак вагиноз, иппп исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас проставить свечи с хлоргексидином и потом воспользоваться вагилаком?

Нет, учитывая посев, нужно использовать либо свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн или Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, а гексикон не подойдёт?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто боюсь что возникнет резистентность. В прошлом году нео пенотран ставила раза 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования и чем лечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, прикрепила, эти результаты были в начале марта. Лечилась макмирором, клиндацином б ( 6 дней) и вагилаком на пять дней. Всё прошло. Были месячные. После них также ничего не нарушилось. Был секс неделю назад и опять начались выделения на следующий день

Вам необходимо сдать Фемофлор, это расширенный анализ на инфекции и условно-патогенную микрофлору. Он показывает количественное отношение флоры, которая в патологическом росте.
С помощью этого анализа мы можем прицельно назначать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, мне еще говорили что у меня эктопия врожденная, может это из-за нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, и беспокоит вопрос, почему всегда возникает после секса?

Эктопия это просто дефект слизистой, она не связана с подобными жалобами.
Попробуйте поменять презервативы на безлатексные, иногда таким образом проявляется аллергия на латекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, да, мне на очном приеме тоже говорили, что это возможно аллергия. Я заметила, что спустя несколько часов, если смазка снаружи остается, то жжет.

Аллергическая реакция может быть отсроченной и проявляться даже через несколько дней, но нужно все равно сдать фемофлор, чтобы исключить другие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, фемофлор сдавала когда первый раз был бак вагиноз, ипп исключены

Тогда попробуйте поменять презервативы.
Во время полового контакта достаточно выделяется естественной смазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, да, достаточно. Сегодня купила свечи и клиндацин б. Как считаете, пройдёт если их проставить три дня, а потом воспользоваться вагилаком?

Клиндамицин является препаратом выбора при бак вагинозе, а, учитывая сниженное количество лактобактерий, вагилак будет учавствовать в восстановлении флоры.
Еще исключите ежедневные прокладки, стринги и используйте только хлопковое белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, поняла вас, только вот может клиндацин заменить хлоргексидином? Чтобы не использовать антибиотики опять

Хлоргексидин не используется при бак вагинозе.
Если не хотите применять антибиотики, тогда начните к свечи Нео-Пенотран

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, я имею ввиду свечи гексикон?

Я негативно отношусь к данному препарату. Ни в каких международных рекомендациях не используются свечи с хлоргексидином, так же часто при их использовании наблюдается выраженное жжение, зуд у пациенток.
Так же этот препарат не прописан в Российских клинических рекомендациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, просто боюсь что свечи нео пенотран вызовут как привыкание и не будут действовать если что, использовала их раза три в прошлом году

Этот препарат не вызывает привыкание, толерантность развивается только к антибиотикам

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Такая реакция бывает при использовании презервативов.
Скажите, как давно и чем прошли лечение?
Вы сдавали Флороценоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, лечилась в начале марта свечами клиндацин б, макмирором таблетками и потом ставила вагилак. Тогда была клебсиелла и лактобацилы повышены. Сейчас ставлю неопенотран и пью лактофильтрум. После свечей пару дней буду использовать вагилак

Скажите, а так будет происходить из-за всех презервативов? Гинеколог на очном приёме рекомендовала фирму унилатекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, на флороценез сдавала когда был первый в жизни бак вагиноз, никаких иппп нет. Была повышена гарданелла и превотелла бивиа. Ну и мало лактобактерий

Надежда, лечение хорошее.
Вагилак лучше использовать перорально по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
+ отказ от ежедневных прокладок
+ смена тампонов каждые 3-4 часа
- Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
- Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
Вы не рассматриваете использование гормональной контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, нет, не рассматривала, как-то не хочется принимать гормоны. Скажите, а презервативы унилатекс не будут вызывать бактериальный вагиноз? ещё не пробовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, я смотрела, что унилатекс как и другие презервативы на силиконовой смазке и из латекса, как и другие презервативы я не поняла в чём отличие и почему советовали именно их

Надежда, тогда рекомендую использовать не латексные презервативы:
- Sagami Original 0.02
- SKYN Elite
- Durex real feel.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, я ещё заметила что спустя несколько часов после секса, пойдя в туалет, обнаружила что у входа во влагалище где была ещё смазка ещё жжет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, поэтому навевает на мысли об аллергии.

Надежда, вам выше указала наименования именно нелатексных презервативов. У которых не отмечено аллергических реакций.