Усиление прикорневого легочного рисунка

Добрый день! Что означает на рентгене легочный рисунок усилен прикорневых отделах? В 2012 году ставили диагноз бронзиальная астма, приступы бывают очень редкие, последний раз 2 года назад.

Бронхиальная астма Гипотериоз
40 лет

Добрый день.
При усилении легочной рисунка подразумевается в усиление кровоснабжения легочной артерией и венами , когда нарушается здоровое функционирование бронхов, это объясняется вашим диагнозом : бронхиальной астмы. Так же это видно при бронхитах.
Не повода для беспокойства. Продолжайте базисную терапию, если не контролируется бронхиальная астма.
С уважением)

Здравствуйте.

Усиление прикорневого лёгочного рисунка не является диагнозом или патологическим состоянием. Оно может быть обусловлено несколькими факторами: уплотнением стенок крупных бронхов 1-4 порядка, уплотнение стенок сосудистого пучка за счет атеросклеротических изменений, повышение давления в малом круге кровообращения.
Также может возникать на фоне поствоспалительных изменений.
Или комбинацией сразу нескольких факторов.

Ничего страшного в этом примечании нет, при желании можете пройти очную консультацию у пульмонолога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций, в вашем случае усиление легочного рисунка из-за астмы может быть.
Поэтому сделайте "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком, пройдите обследование на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок, чтоб знать, нужна ли базисная терапия сейчас

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка вполне объяснимо при хроническом бронхите, астме, т.к. есть уплотнение стенок бронхов и усиленное кровоснабжение. Опасности не несёт.