Консультация гинеколога /

Прием дюфастона при гиперплазии, если с детства страдаю мигреньями — вопрос №2104872

Добрый день! Месяц назад случилась задержка месячных. Сексуального контакта не было до этого в течение 2х месяцев, поэтому беременность была исключена, но были очень сильные стрессы. В апреле месячные так и не наступили, просто мазало весь месяц. На УЗИ врач выявил гиперплазию и прописал Дюфастон курсом с 16го по 25 день на 3 месяца. У меня с подросткового возраста бывают мигрени с аурой, но врач сказал, что Дюфастон можно, а если вдруг будет мигрень, то перейти на свечи Праджисан. На протяжении приема Дюфастона с 17 до 27 апреля мигрени не было, с 28 апреля по 2 мая прошли месячные, а сегодня случился сильный приступ мигрени, немного поднялось давление. Мог ли Дюфастон спровоцировать такой сильный приступ? Следующий курс нужно начинать с 13го мая, думаю перейти на свечи Праджисан, но там тоже написано, что при мигренях с осторожностью. Как мне поступить? Есть ли другой способ вылечить гиперплазию?
Год назад уже был такой диагноз, делали чистку, после пила дюфастон на протяжении пяти месяцев тоже с 16го по 25 день, но сильных мигреней не было.

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще Дюфастон на это влиять не должен, начните курс опять и наблюдайте как будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный препарат не вызывает мигрень. Скорее всего, просто совпало.
Для лечения гиперплазии его действительно нужно принимать с дальнейшим контролем состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Артур Алмазович, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гиперплазия не лечится медикаментозно
Выполните контроль узи после отмены препарата ( 5 день выделений)
Если гиперплазия подтвердится -,выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный препарат не содержит эстрогенового компонента, поэтому едва ли это связано с Дюфастоном. Потому что прогестагены не влияют на тонус сосудистой стенки.

Да, Праджисан, Миражель или Утрожестан вагинально - это препараты выбора.
Иной способ - только хирургический
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Сейчас после месячных нужно сделать контроль УЗИ.. Если эндометрий толще 10мм, нужно выскабливание полости матки.
Если все хорошо, используйте Утрожестан 200мг во влагалище на ночь. С 5го по 25 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне узи назначено только после 3х курсов Дюфастона, в июле. Обязательно ли сейчас его делать?
Акушер, Гинеколог
Обычно узи повторяют после месячных, оценить толщину эндометрия, если была гиперплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Дюфастона не отмечается подобных побочных эффектов , вероятнее ,просто так совпало
Продолжайте приём препарата по указанной схеме ,с целью лечения гиперплазии
Клиент
Эльвина, благодарю!