Консультация офтальмолога /

Припухлость на нижнем веке — вопрос №2106267

Вчера заболел глаз, было покраснение на нижнем веке, зудит немного. Сегодня появилась припухлость . Болит когда задеваешь только веко, сама припухлость не болит. Что это может быть и как лечить что бы не затягивать. К врачу только через неделю можно попасть

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Посильнее не сможете оттянуть нижнее веко? А то слизистую плохо видно на 3 фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила и фото выделила на веке как маленькая ранка есть

Офтальмолог
Спасибо за фото. Теперь более понятно. У Вас Мейбомиит. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы с небольшим воспалением. Всё очень хорошо поддается лечению. Это не опасно для зрения. Но пролечить нужно:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал и наносите ее на кожу века 3 раза в день 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например Цетрин или аналоги по 1 таб на ночь.
На таком лечении воспаление должно пройти. Но лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день закладывайте мазь гидрокортизоновая 0.5%, на кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. В толще века формируется воспаление. Начните лечение комбинированными каплями Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4р/день. За н/веко и смазывать кожу века мазью Гидрокортизоновой 0,5% -2р/день. Лечение 7 -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а из за чего это произошло? Это не герпес?
Офтальмолог
Нет, это не герпес, это закупорка железы в толще века. Скорее всего переохладились или потерли глаз грязной рукой.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас произошла закупорка и воспаление Мейбомиего протока и как следствие формируется внутренний ячмень.
На данный момент рекомендую:
1/Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день и на кожу самого века 2 р в день/7 дней
Далее смотрим в динамике
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую закапывать капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, мазь флоксал закладывать за нижнее веко 4 раза в день 10 дней . Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лилия Рустемовна, а что это такое и из за чего появилось?
Офтальмолог
Воспаление мейбомиевой железы
Офтальмолог
Здравствуйте, Яна. Это воспалилась железа в толще века, возникает при переохлаждении, ослаблении иммунного статуса, простуде. Рекомендую сейчас вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Клиент
Арина Игоревна, подскажите хороший витаминный комплекс
Офтальмолог
Мне нравится состав Витрум Вижн, там помимо витаминов основных еще есть каратиноиды для сетчатки, восстановить пигментный слой, на который гаджеты и УФ действует. Конечно же это БАД, лечебного эффекта, как и у любого , у него нет. Но для поддержания организма вполне неплох))
Офтальмолог
В нем нет кучи ненужных составляющих, которые друг друга инактивируют при совместном использовании)
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас закупорка сальной железы в толще века и её воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.