Консультация невролога /

Мрт поясницы — вопрос №2106322

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по рентгену поясницы, по совету врачей сделала мрт. Результаты прилагаю.
В декабре были естественные роды, после беременности и родов по ночам сильно болит спина. А также болит правый бок при наступании на правую ногу и при подъеме ребенка. Узи почек, брюшной полости, малого таза в норме, анализ крови, мочи и кала в порядке.
Пожалуйста, объясните результаты мрт. Что может давать боль в правом боку внизу при напряжении? Какие меры следует принимать с данным диагнозом?(сейчас я кормлю грудью)

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила)

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт. Всё лекарства можно проверить на e-lactancia.org (вводить на латинском языке)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
Нет грыж и протрузий. Боль может давать сколиоз, поэтому обязательно необходимо постоянно заниматься спортом и укреплять мышцы спины при невыраженном болевом синдроме (лфк,плавание, силовые нагрузки). Можно массаж
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что по поводу спина бифида? На рентгене есть, а на мрт сказано иначе.
Невролог
Видимо рентген не достаточно хорошо описали, доверять в первую очередь необходимо мрт
Невролог
Критичного в описании ничего нет. Начальные признаки остеохондроза, кисты тел позвонков болевой синдром не дают . Это доброкачественные гамангиомы. Парацетамол купирует боль? Пройдите тест hads на скрытую тревогу и прикрепите результат
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, по рентгену спина бифида, по мрт это не подтвердили?
Невролог
Недоразвитие дужек позвонков -это врожденная особенность , не связана с болью
Клиент
Алена Алексеевна, клинически выраженная тревога Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов. Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Невролог
Спина bifida на МРТ описана как деформация суставов на уровне L4-S1
Невролог
Эльвира, длительный болевой синдром характерен для тревожного расстройства , что я стразу у вас заподозрила . Начните лечение с КПТ. После завершения гв проконсультируйтесь с психотерапевтом о дальнейшей тактике лечения. Эффективны препараты из группы сиозс. Восстанавливайтесь !
Невролог
Обязательно начните заниматься лфк, можно гимнастикой . Основная задача укрепить мышечный корсет , у вас боль дает мышечно-тонический синдром из-за сколиоза. Если есть возможность, походить в бассейн ) можно с ребенком . Вода хорошо снимает мышечное напряжение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Присутствуют невыраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, что может быть связано с болевыми ощущениями.
2. Умеренный левосторонний сколиоз и дефекты Шморля в телах позвонков L4-S1 могут способствовать асимметричной нагрузке на позвоночник и мышцы, что также может вызывать боль.
3. Протрузия диска L5/S1 размером до 0,2 см может оказывать давление на нервные корешки, что потенциально приводит к боли в правом боку при определенных движениях.
4. Периневральные кисты на уровне S1-S2 позвонков могут также влиять на нервные структуры и вызывать болевые ощущения.
5. Наличие spina bifida L5 и редуцированных ребер Th12 является врожденной особенностью и может влиять на стабильность позвоночника.
Для управления данными симптомами и состоянием можно рассмотреть:
- Физиотерапевтические упражнения для укрепления мышечного корсета и улучшения осанки.
- Методы физиотерапии, например, тепловые процедуры, могут помочь уменьшить мышечное напряжение и боль.
- При необходимости, консультация с неврологом для оценки возможности применения блокад или других методов обезболивания.
- Поддержание оптимального веса тела для снижения нагрузки на позвоночник.
- Использование ортопедических приспособлений, если это рекомендовано специалистом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Эльвира! Подскажите приём каких то анальгетиков влияет на боль? Она подходит или нет? Боль по интенсивности 10 бальной шкале на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, так как я кормлю грудью, пробовала только парацетамол и ибупрофен, нет, не помогают. Спина ночью болит сильно наверно 9/10 еле встаю. Бок при напряжении болит несильно 3/10
Невролог, Детский невролог
Изучила результаты, да есть spina bifida 5 поясничного позвонка, скажите до беременности вообще боли были в пояснице ? Я про вашему вопросу думала что вас беспокоит именно более, получается болит сильно спина весь день и ночь в том числе, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а она есть все-таки, спина бифида? На рентгене написали да, а на мрт вроде другое описание?
Невролог, Детский невролог
На рентгене она описана, на МРТ ее по-другому скажем так описали, но факт остается: там есть изменения, они не опасны для жизни, являются лишь диагностической Находкой. Не будь этого изменится и без нее тогда заболеть поясница.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня до беременности болела поясница когда я долго на ногах(более 1,5 часов) хотелось согнуться. Сейчас днём боль в спине не сильная, тоже в основном когда хожу гуляю с ребенком, а вот ночью может потому что кормлю лежа в одном положении, просто ужасные боли, с трудом ворочаюсь.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас если это будет так и продолжаться надо будет вам задуматься о завершении гв, чтоб пролечиться. На данный момент пока кормите грудью кроме ибупрофена и парацетамола эпизодически чтоб снять боль ничего нельзя. Что касаемо того, что можно - сходить на физиолечение ( магнито, лазеротерапия), приём остеопата. ЛФК дома Максим делать по Шишонину. Достаточная физическая активность в течение дня.
Невролог
Здравствуйте.протрузия Маленькая у Вас. Она не сдавливает нервные корешки и симптомов не вызывает.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Периневральные кисты также симптомов не дают. Они у вас врожденные.
Боль вероятнее всего связана с мышечно -тоническим синдромов.
Спина бифида на мрт описана как - локальная деформация
дугоотростчатых суставов на уровнях L4-
S1.
не переживайте ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Эльвира. На МРТ описаны структурные изменения позвоночника (протрузии, спондилоаитроз, спондилез, дефекты Шморля и кисты), которые формируются длительно в результате физических нагрузок, образа жизни, двигательных привычек, особенностей работы, веса, наследственности и др. Это не болезни, их не «вылечить», они не «болят».
В вашей ситуации в отношении болей (в пояснице и правом «боку») значим сколиоз влево, при котором большая нагрузка возникает на мышцы поясничные, мышцы правого бедра. Нельзя исключить «косой таз», особенно после родов часто бывает «перекос» таза.
Консультация грамотного ортопеда будет полезна.
В плане лечения и профилактики мышечных болей: ЛФК ежедневно, курсы массажа, кинезиотейпы, спать на ортопедическом матрасе, плавать, не носить тяжести, при нагрузках - полужесткий поясничный корсет.
Будут вопросы?