Головные боли, давление на глаза
Несколько дней беспокоит головная боль и давление на глаза. Две недели назад болела, поставили диагноз фарингит. Подозреваю что у меня гайморит, сделала рентген снимок, к врачу к сожалению попаду только 16 числа. Хотелось бы по снимку получить консультацию, есть ли что то подозрительное, нужно ли начинать что то принимать из медикаментов.
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, только ночью , когда лежу на боку, чувствую внутри глубоко как отёк, заложенность
.
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах, но на рентгене видны не все пазухи носа
Для того чтобы исключить воспаление со стороны ЛОР органов - нужно выполнить КТ пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Здравствуйте
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет. Только ночью чувствую глубоко как отёк закладывает немного
А головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет, она ноющая постоянно. Пазухи как будто давят на глаза и веки отекли
А ибупрофен или нимесулид купируют боль?
Анна Юрьевна, этой ночью выпила нимесулид, боль не прошла
Для дообследования выполните КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, ох как не хочется сейчас делать КТ, очень много облучения получается. Мне три раза рентген переделывали((( Подскажите, возможно кровь сможет показать?
Принятый ответ
Да сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок
Анна Юрьевна, благодарю!