Венлафаксин и Ламотриджин на фоне беременности, схема лечения?
Здравствуйте, прохожу лечение мигрени и смешанных головных болей в течение уже 1,5 лет препаратами венлафаксин (75мг/сут) и ламотриджин (100мг/сут) Вчера тест на беременность показал положительный результат, видимо срок 3-4 недели. Мы с мужем планировали сначала завершить лечение, но теперь ситуация изменилась, - вопрс: как мне правильно закончить прием препаратов (судя по всему они противопоказаны беременным)? Я уже сутки не принимаю таблетки (в прошлый раз при резкой отмене было сильное головокружение и головная боль) Я могу потерпеть если такая терапия критична, но вдруг есть аналоги или дозировка без риска для эмбриона, чтобы спокойно завершить лечение? Мой лечащий врач сейчас в отпуске, он планировал мой уход от венлафаксина полностью до лета и оставить ламотриджин ещё на 6-9 месяцев. Теперь я не знаю как быть уже сегодня, но беспокоюсь, что без терапии вернуться боли и состояние тревожности. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин не рекомендовано принимать во время беременности, так как у данного антидепрессанта есть риск возникновения ВПР, поэтому рекомендую снизить венлафаксин до 37,5 мг и принимать в такой дозировке 5 дней, затем отмена. У ламотриджина риск нарушений колеблется в пределах 1-4%, не совсем понимаю почему вам его назначили в лечении болевого синдрома, так как как правило он не обладает обезболивающим эффектом, дозировку ламотриджина снижают по 25 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже сейчас можно снизить венлафаксин до 37,5, через неделю полностью отменить.
Ламотриджин желательно снижать по 25 мг каждую неделю.
Если нужен будет прием антидепрессанта, то для беременных самым безопасным является сертралин.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Добрый день! Резкая отмена препаратов хоть и не желательна, но допустима. Ионут быть нежелательные явления, которые пройдутпройдуи. С учетом того, что препараты эти не рекомендованы беременным, то не стоит возобновлять прием даже в небольших дозировках, на мой взгляд, особенно если ваше состояние терпимое.
Аналоги продаются по рецепту, так что такой вариант тоже не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Если уже отменили препараты, то начинать снова точно не стоит. Может быть синдром отмены.
Если боль усилится, то самым безопасным препаратом для купирования боли при беременности считается парацетамол.
При неэффективности - суматриптан можно, так как риск от сильной головной боли для плода выше, чем от препарата. Есть множество исследований, доказывающих его безопасность для плода, он является первым препаратом, который утверждён FDA для лечения мигрени у беременных.