Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2107513

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое железо лучше принимать при гв? И какой магний? Что нужно ещё, чтобы железо усваивалось хорошо? (Слышала про , кажется, кофакторы железа)
Про сам гемоглобин, к сожалению, забыла. Сдавала последний раз через месяц после родов , был в районе 115-120

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин проверяли?
Норма ферритина выше 30 мкг/л
Если ферритин в норме, то достаточно для поддержания железа принимать халатную форму железа, например, от Solgar 1 раз в день с соком или водой отдельно от еды принимать 3 месяца.
Если же ферритин ниже 30, то нужны формы двухвалентного железа для быстрого насыщения железом - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
В составе есть витамин С.

Клиент
Вероника Андреевна, анализ прикреплен
Терапевт
Увидела)
Да, низкий ферритин, ниже 30 - это дефицит железа и формирование анемии легкой степени
Принимайте сорбифер или тардиферон 2 раза в день.
Так же хороший еще препарат - Тотема по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль
Тотема прям быстро нормализует уровень и достаточно хорошо переносится.
Клиент
Вероника Андреевна, а по поводу магния? И кофакторы железа
Терапевт
Магний в норме, но на нижней границе
Можно принимать курс Магне Б6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц
Отдельно от железа.
Кофакторы - в тотеме и в сорбифере и тардифероне они есть, можно только препарат принимать
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как уровень ферритина ниже 30. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 ампуле 1 раз в день 1 месяц. Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!