Обсыпало лицо
С детства страдаю атомическим дерматитом ,нейродермитом . Около года назад под глазами и на веках стали появляться прыщики похожие на милиумы.По привычке думала аллергия и мазала своими привычными гормональными мазями .улучшений не было . Пол года назад от зубной пасты на подбородке появились высыпания т.к установила брекеты и активно чищу зубы .так же мазала мазью безуспешно . Около месяца назад на фоне стресса обсыпало щеки .пошла к дерматологу Поставили диагноз периоральный дерматит Выписали розамет 2р Антигистаминные и цинковая паста точечно на ночь Спустя три дня лечения меня обсыпало еще сильнее ,появился зуд ,но доктор сказала что это норма в первую неделю лечения . Может она ошиблась с диагнозом ?и тут есть атопический в добавок
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете сделать фото при хорошем освещении и лучшего качества?
Екатерина Витальевна,
Екатерина Витальевна, сделала
Подскажите пожалуйста, ощущаете ли вы приливы жара и красноты к лицу?
Екатерина Витальевна, нет
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
После розамета вас обсыпало сильнее, тк это антибиотик, он не подходит для терапии малассезия фолликулита и только ухудшает ситуацию
Желаю скорейшего выздоровления !
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста это можно как то диагностировать ?соскоб или еще как-то
Только клиническая картина
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас розацеа, доктор назначил правильное лечение.
Но кожа так будет себя вести при отмене гормональных мазей, надо набраться терпения.Коррекция лечения через 1 месяц.
Избегайте всего горячего-пищи, тепла, бань итд.
Запрещено находиться на солнце.
Порекомендовала бы дополнительно криомассаж 3 р в нед, быстрее наступит улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это розацеа
Розамет верно на 4 мес курс 2 р в день
От солнца защищайте
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей
Все сосудорасширяющее исключите-горячее,острое,бани и тд
Принятый ответ
Карина, здравствуйте! У вас действительно проявление розацеа.
Розамет нужно продолжать использовать 3-4 месяца.
Также рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
4. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
У вас Розацеа
Все верно
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс 3-4 мес
Обострение в начале лечения - это норма
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Диагноз верен.
Такая реакция это синдром отмены гормональных мазей.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
Наружно розамет 2 раза в день три месяца.
Сейчас, пока кожа привыкает, наносите через день.
В те дни когда не используется розамет, наносить серия Топикрем крем CICA 2 раза в день.
Привыкания длительтся около двух недель.
Исключить острое, алкоголь , горячее.
И не использовать гормональный мази.