Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, периодически колики у ребенка — вопрос №2107623

Добрый день .
У малыша 3 лет случился приступ боли в саду, забрали его. Болело ниже пупка, сходил в туалет , вроде прошло. Но беспокоит периодически вздутие , диарея , запоры. Сдали анализы , педиатр назначила баксет бэби, эспумизан и креон. Направила к гастроэнтерологу, а ждать его 2 недели.

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Карина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Стул регулярный? Какой по консистенции? Диарея сменяется запорами?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, стул регулярный, в основном кашицеобразный.
Бывают периодически запоры и кратковременная диарея.
А отклонения в копрограмме о чем говорят?

Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме нам важны косвенные признаки воспаления, то есть лейкоциты и эритроциоты, иногда нейтральный жир,
если он в большом количестве, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эспумизан оставьте, бак сет форте лучше, а не беби до 14 дней и тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 7 дней. Креон не нужен, признаков ферментативной недостаточности нет, остатки непереваренной пищи- это ребёнок так жуёт, а не недостаточность поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма в целом хорошая, все отклонения, которые есть, связаны с особенностями питания, это не патология.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению оставляем всё, кроме Креона. И добавляем Тримедат детский (лучше в виде суспензии) по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 7 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для Креона показаний не вижу, с остальным назначением согласен. Рекомендую добавить Необутин (Тримебутин), С уважением, доктор медицинских наук, профессор.