Результат узи

Расшифруйте пожалуйстп , узи, врач узист ничего не объяснил, на сколько поняла там полип, насколько большой и как срочно надо удалять? И еще вижу какие то изменения, очень прошу посмотреть. Еще вопрос уезжаю на все лето , надо ли срочно бежать удалять полип?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила

По УЗИ описан истинный полип, его нужно удалять, Сам он никуда не денется

Принятый ответ

Здравствуйте, полип не большой, но ситуация индивидуальна, Вы можете и 10 лет с ним прожить, а может и через месяц открыться кровотечение. Оперировать однозначно надо. Если хотите поехать в отпуск, то нужно смотерть за своим самочувствием, если что обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Прикрепила

Выше написала, операция не сложная, удалите полип и уезжайте спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила два узи, последнее и предпоследнее, делала в декабре, тогда полипа не было

Алла , просмотрела и сравнила Ваши узи. На втором узи не описан рубец на матке и описан по другому зона эндометрия : «неоднородная, четкая.
То как описан в узи полип , он истинный (имеет кровоток) и как правило, такой полип нужно удалять. Но, перед ударением , все таки рекомендую пройти контрольное узи органов малого таза в следующем цикле. Вижу, что будете уезжать на все лето, поэтому отвечу на это так: полипы до 1 см никак себя не проявляют клинически(нет межменструальных кровянистых выделений), поэтому можно его удалить по возвращению.
Если возникнут такие вслеления, то данный вопрос решается одним днем: гистероскопия с политэкономией (методом резекции полипа, очень важно прижечь основание полипа, чтобы не возник рецидив). Перед такими манипуляциями сначала проходите узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат пока не видно. Когда до этого делали узи? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Жалоб нет, до этого делала узи в декабре и полипов не было , прикрепила два, посмотрите, пожалуйста

Опасность полипа в том,что могут быть кровототечения, если уезжаете на лето, где не будет возможности экстренно удалить полип в случае кровотечения, лучше сделать это планово сейчас, процедура не сложная,
можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.

Принятый ответ

добрый день! прикрепите УЗИ. полип выявлен впервые? какие жалобы есть? беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Владимировна, , здравствуйте! Жалоб нет, до этого делала узи в декабре и полипов не было , прикрепила два, посмотрите, пожалуйста. Были полипы в 2022, я их удаляла, узи последнее делал в декабре, тогда полипов не было

Алла. у вас полип небольшой. Его пока можно динамически понаблюдать, тем более, если жалоб нет. сделайте контроль УЗИ в след месяце на 5-7 день цикла.
вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Владимировна, беременность не планирую, а полипы были, удаляла в 2022 году, потом все узи были чистые, в том числе и в декабре , и вот опять вырос ;(

Доброе утро! Есть полип и его надо удалить до отпуска обязательно