Какие анализы нужно сдать перед приемом эндокринолога - диетолога
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать перед визитом к врачу для решения проблемы лишнего веса? Меня беспокоит постоянно увеличивающийся вес. За последний год набирала 7 кг. Сейчас вешу 69 кг при росте 172
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 23.3кг/м2- норма.
По анализам: ттг,вит д,ферритин,срб,оак,гликированный гемоглобин, глюкоза,бх-как минимум
Инсулин сдавать не нужно,если нет СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 23,3, что считается нормой.
Менструальный цикл регулярный?
Перед визитом к эндокринологу-диетологу можете сдавать ТТГ, св Т4, пролактин, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, 25 ОН витамин Д, Вит В12, ОАК, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота.
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.