Результат анализов

Здравствуйте, помогите разобраться, сделала пункцию мж, пришла на приём к маммологу, но врач толком ничего не сказал, сказал что то вроде не так взяли что ли, не поняла. Потом спросила меня: что будем делать.... Я сказала давайте повторим пункцию, на что мне врач ответил в этом нет надобности. Я так и не поняла, что не так, что делать, чтобы понять, что это.

Эпилепсия
38 лет

Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Елена, нет результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а сейчас

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Прикрепите узи исследование к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепили.
Узи от 25 апреля, а пункция 3 мая

Цитология не информативна. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим иссследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, я читала, что трепан биопсия может вызвать рост опухоли из за того, что её потревожили

Нет это не правда. Трепан биопсия безопасная процедура и не влияет на прогрессирование процесса.

Здравствуйте
Прикрепите полное фото с УЗИ - края обрезаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, прикрепилп

Мне не очень понятно, почему врач в заключении описывает атеромы? и ставит BI-RADS4
Я бы рекомендовал переделать УЗИ у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я прикрепили предыдущее узи, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Здравствуйте. По результатам цитологии данных за онкологический процесс нет. Но и клеток молочной железы тоже нет, возможно из-за недостаточного количества материала. Желательно дополнить УЗИ маммографией и по возможности повторить пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, скажите, а что лучше пункцию или юиопсию шде кусочек отщипывают

Биопсия, когда кусочек отщипывают более достоверна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, а правда, я читала, что если это что то плохое, то биопсия опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, а Вы как врач, как бы поступили

Я бы сделал маммографию. И по результатам уже решил, что делать дальше.

Биопсия не опасна. Это стереотипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, прикрепили мамографию

Учитывая несоответствие результатов маммографии и УЗИ есть смысл сделать МРТ молочных желез с контрастом. При наличие изменений по МРТ - биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, мне назначили биопсию, как я писала выше, отщипывают кусочек. Скажите, есть смысл делать, переживаю очень. Не сделаю хуже?

Хуже не сделают. Не переживайте. По результатам биопсии будет понятно, что за проблема у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, скажите, а биопсия, сама по себе опасная процедура, я имею ввиду там берут иглой кусочек, а потом домой, могут ли быть какие-то опасности, осложнения?

Принятый ответ

Делается обычно трепан-биопсия. С помощью специального устройства с иглой берется кусочек ткани железы. После процедуры можно идти домой. Серьезных осложнений обычно не встречается. Возможно появление гематомы в месте укола.

Здравствуйте

С учётом категории birads4 по узи надо решать вопрос повторной биопсии. Но при узловых образованиях делают корбиопсию с гистологическим исследованием, а не тонкоигольную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, а скажите, пожалуйста, после биопсии могут быть осложнения?
Читала, что после неё опухоль может рости, так как её потревожили?

Осложнения могут быть как при любой инвазивной процедуре. Но для верификации образования, уточнения генеза - эта процедура является обязательной. Её проводят во всем мире. Рост образования зависит от того, что это за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, т.е. лучше сделать биопсию .
Не стоит тянуть время?

Да, стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, не поняла, лучше сделать?

Да с учётом категории birads стоит сделать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, а что значит эта категория?

Она говорит о повышенной вероятности (это только вероятность!). злокачественного образования, и требует дообследования в виде биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, а я ещё прикрепили предыдущее узи, посмотрите пожалуйста

Оценивать динамику сравнивая протоколы разных врачей нельзя. Если есть такая цель, надо обратиться к врачу, который вас смотрел ранее - попросить посмотреть и описать в динамике

Елена, здравствуйте.
Поскольку у вас по данным маммографии ACR-C, что говорит о повышенной плотности молочных желез и информативность исследования снижена. + по данным УЗИ вероятность злокачественного процесса до 10%, рекомендую вам пройти именно гистологическое исследование образований.