Консультация хирурга /

Операция по удалению желчного — вопрос №2110645

Здравствуйте. 2 дня назад удалили желчный пузырь. Расскажите пожалуйста как быть дальше что можно кушать? И двигательная активность? Надо двигаться или лучше полежать?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как правило в первые сутки после оперативного лечения рекомендуется голод.
На второй день пациенту разрешается пить воду и отвар шиповника.
Объем жидкости как правило не превышает 1 л в сутки.
Далее необходимо будет придерживаться диетических рекомендаций.
Разрешается нежирный кефир, кисель из сухофруктов.
Далее рацион расширяется другими кисломолочными продуктами.
Простокваша, творог, нежирный йогурт. Разрешаются каши на воде. Супы-пюре.
Как правило в течение 5-6 месяцев после удаления желчного пузыря необходимо 5-6 разовое питание.
Как правило вставать можно через 4-6 часов после проведения оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вставать я понимаю.... На 3 сутки после операции можно уже полноценно передвигаться или всё же стоит полежать?

Гастроэнтеролог
Если самочувствие у вас хорошее, то на 3 сутки передвигаться вы можете
Клиент
Анна Михайловна, подскажите когда надо сдать анализы и сделать УЗИ? И с какой регулярностью?
Клиент
Анна Михайловна, скажите 4 день после операции может болеть правый бок или это уже что то не то?
Гастроэнтеролог
Болевой синдром может быть, необходимо понимать интенсивность боли.
Как правило исчезает в течение недели после оперативного лечения.
В данном случае первое что исключаем это постхолецистэктомический синдром, он как правило может появиться как спустя время после операции так и спустя несколько месяцев после ее проведения
Клиент
Анна Михайловна, что это такое
Гастроэнтеролог
Постхолецистэктомический синдром это синдром который развивается после оперативного удаления желчного пузыря, в результате дисфункции сфинктера Одди.
Клиент
Анна Михайловна, ничего не понимаю если честно
Гастроэнтеролог
Болевой синдром как правило исчезает спустя неделю после оперативного лечения.
Необходимо отмечать динамику интенсивности боли.
Если боль будет длительное время, интенсивная то в данном случае исключается постхолецистэктомический синдром.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста ещё. 5 день подкравливают швы это ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Как правило рана проходит несколько стадий заживления.
1-й этап длится 5 дней
2-й длится 14 дней
3,4 этап 10 дней
Но все индивидуально
Если отмечается припухлость, покраснение вокруг шва, то необходимо показаться очно хирургу для оценки визуальной
Хирург
Здравствуйте, передвигаться можно в силу того как Вы можете, подвигов не совершать, есть силы ходим, устали отдохнули, пошли дальше. Двигаться нужно обязательно это профилактика послеоперационного пореза, а также спайкообразования в брюшной полости.
Кушать любая обработка пищи кроме жарки - варить, парить, запекать можно. Кисло молочная продукция процент жирности не более 5%, грибы, бобы, и все что вызывает вздутие пока не кушать. На ближайшие два месяца приём пищи дробно через каждые 3-4 часа, всего 5-6 приёмов пищи, через равные промежутки времени. Это нужно чтобы желчная система правильно перестроилась, и начала вырабатывать и выделять желчь под Ваши нужды.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите когда надо сдать анализы и сделать УЗИ? И с какой регулярностью?
Хирург
Выполнять УЗИ по показаниям, если у оперирующего врача будут вопросы он назначит как потребуется, и затем от находок на УЗИ.
Если в качестве диспансерного осмотра то 1 раз в год УЗИ брюшной полости
Клиент
Елизавета Александровна, скажите 4 день после операции может болеть правый бок или это уже что то не то?
Хирург
Конечно может болеть, палец порежете он болит, а тут Вам сделали операцию и болевой синдром это нормально, закономерно. Другой вопрос это интенсивность болей, если болит сильно, тогда скажите врачу о своих жалобах.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста ещё. 5 день подкравливают швы это ничего страшного?
Хирург
Насколько сильно, если капля крови на салфетке при перевязке, то ничего страшного.
Хирург
Клиент
Елизавета Александровна, несильно.. Вчера обработали заклеили пластырем а сегодня на нем кровь...
Хирург
Ничего страшного, допустимо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото нормально всё со швом? Мне кажется там какая то шишечка и сверху над пупком очень твёрдо.
Хирург
Над пупком большая гематома, она даёт это ощущение плотности. Нужно посмотреть её на УЗИ на предмет сгустков, объёма и необходимости эвакуации.
По шишечке, там где шов так подвернута кожа, рядом со швом пупочная грыжа, насколько можно судить по фото.
Клиент
Елизавета Александровна, грыжа? Откуда она там взялась?
Хирург
Говорю то что видно по фото, а есть она или это строение пупка без осмотра не сказать.
Клиент
Елизавета Александровна, никогда не было... Она же не могла появиться через 6 дней после операции?
Хирург
Нужно смотреть на осмотре, по фото есть деформация в области пупка связана она с операцией, с отеком или это Ваше строение пупка без осмотра не сказать. Нет, за 6 дней не образуется
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Сейчас Вам можно в рацион вводит: кисломолочную продукцию (обезжиренный йогурт, творог, простоквашу), овощные супы-пюре, гречку, овсянку, сваренную на воде, суфле из моркови, пюре из курицы, телятины, запеченные яблоки.
Питание дробное, не большими порциями до 4-5 раз в день. Можете придерживаться диеты номер 5 ( информацию по этой диеты можно более подробно найти в интернете)
На счёт двигательной активности, ранняя активация это хорошо. Если нет противопоказаний и состояние позволяет, по больше двигайтесь. В остальном придерживаться рекомендаций лечащего врача.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите когда надо сдать анализы и сделать УЗИ? И с какой регулярностью?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Перед выпиской сделают узи контроль.
Анализы по показаниям.
Млн.людей живёт без желчного пузыря обычной жизнью, в течении года придерживайтесь диеты, далее организм адаптируется. А правильное и рациональное питание, показана всем включая и здоровых.
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите 4 день после операции может болеть правый бок или это уже что то не то?
Нефролог, Хирург
Болеть может, в зависимости насколько выражены боли. Если сильно выражены, скажите лечащему врачу или дежурного врачу, если Вы ещё в стационаре
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет я дома. Начал поднялась правый бок. Выпила ношпу прошло. Вот и думаю норма это или нет
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото нормально всё со швом? Мне кажется там какая то шишечка и сверху над пупком очень твёрдо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас достаточно большая гематома. Рекомендую выполнить узи данной области.
Сейчас на все область гематомы накладывать повязку с мазью левомеколь
Клиент
Шахин Гаджиевич, от чего она у меня такая может быть? Что может показать УЗИ?
Нефролог, Хирург
Гематома, может быть из за травматизации сосуда и плохого гемостаза. На узи , можно посмотреть объем гематомы, исключит нагноение. Лечащий врач видел , осматривал живот?
Хирург
Здравствуйте!
Сейчас организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря - если раньше она скапливалась в пузыре, концентрировалась и выходила в кишку при приеме пищи, то теперь мало концентрированная печёночная желчь будет напрямую поступать в кишку.
-Очень важно соблюдать режим питания- каждые 3 часа. Не допускать длительных перерывов в приеме пищи.
- Важен питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически (отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
Если операция была лапароскопическая, то почти сразу можно вставать и ходить, не залеживаться ни в коем случае.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите 4 день после операции может болеть правый бок или это уже что то не то?
Хирург
Здравствуйте, может болеть, во время операции в брюшную полость нагнетают углекислый газ, и очтаьтки его могут раздражать брюшину и давать боли. Старайтесь ходить, он выйдет быстрее
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста ещё. 5 день подкравливают швы это ничего страшного?
Хирург
Доброй ночи! Ничего страшного, это допустимо. Проводите обработку перекисью водорода, когда подкравливает, затем водным раствором йодопирона или Бетадином. Лечащий врач вас осматривает?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото нормально всё со швом? Мне кажется там какая то шишечка и сверху над пупком очень твёрдо.
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, образовалась гематома в области пупка. Доктору стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и при необходимости выполнить ревизию раны.
Хирург
Здравствуйте ?
Передвижение разрешено.
Пассивность не приветствуется ?
Физические нагрузки, разумеется, исключаются.
Питание согласно диеты №5.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как правило обследование рекомендуется отталкиваясь от ваших жалоб прежде всего.
Если что-то настораживает, боли или тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, то ждать каких-то временных интервалов не следует.
А если жалоб нет, то как правило через 3-6 месяцев рекомендуется.
Далее 1 раз в год.