Консультация нефролога /

Высокая температура 2 сутки. Болитв пояснице. Отсутствие сил. — вопрос №2110790

Болеет 2 сутки. Температура 39. Сбиваем каждые 6,8 часов парацетамол и анальгин . Последний раз сбили Нурофеном. Сдали анализы несколько часов назад , какие антибиотики можно начать пить и какие дальнейшие действия . Очень сильная слабость. красное горло с белыми шариками.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кто болеет? Почему решили проконсультироваться именно у нефролога?
Какие жалобы кроме температуры?
Клиент
Нина Александровна, мужчина 32 года. Боли в пояснице с первого дня повышения температуры и анализы пришли по моче очень не нравятся. Из симптомов относящийся к врачу терапевту это горло. Температура высокая 2 сутки . интервал сбивания +-8 часов.

Нефролог, Терапевт
Да, я увидела анализы. Рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар. С учетом клиники и анализов подозрение на острый пиелонефрит и нарушение оттока мочи ( возможно камень). В такой ситуации заниматься самолечением нельзя. Если Вы начнете самостоятельно принимать антибиотик, на фоне закупорки мочевыводящих путей, то можно заработать очень грозные для здоровья осложнения.
Сначала узи почек, мочеточников - потом уже антибактериальная терапия.
Нефролог, Терапевт
Есть возможность сегодня обратиться в больницу или вызвать скорую помощь для госпитализации?
Клиент
Нина Александровна, кт всего организма делали примерно 2 месяца назад и узи там даже песочка не было
Нефролог, Терапевт
У него в моче эритроциты. Значит в первую очередь надо исключать нарушение оттока.
Тем более в совокупности с болями в пояснице.
А что появилось раньше: боли в пояснице или горло? Фото горла прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, горло першить начало в обед. Вечером поднялась температура и боли появились
Клиент
Нина Александровна, фото прикрепила
Нефролог, Терапевт
В горле налеты, это признак ангины. И, скорее всего, это причина повышения температуры.
Я Вам все-таки рекомендую сделать узи почек и мочеточников до начала антибактериальной терапии.
Также, если есть возможность, сделать стрептотест для исключения стрептококковой ангины.
Если по узи все хорошо, начинаете прием антибиотика амоксиклав ( аугментин) 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофена 2 раза в день на 5 дней.
Эффективность лечения оценивается через 2 -3 суток: снижение температуры, улучшение общего самочувствия, исчезновение болей в горле. Если улучшения нет, тогда нужно будет менять антибиотик.
Если стрептотест будет положительным, то амоксиклав принимать 10 дней.
Контроль ОАМ и ОАК через 5 дней от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо. Его не заставлю поехать никак. Спасибо что написали антибиотики.