Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 1.10,была температура 4 дня, анализ сдавали 2 дня назад, долго делали результат, на данный момент температура 37.1 и немного текут сопельки. Что означает анизоцитоз?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ прикрепите посмотрю. Анизоцитоз эритроцитов или тромбоцитов – это высокая концентрация клеток крови, разных по размеру при их недостатке костный мозг выбрасывает в периферическую кровь все формы клеток и зрелые и незрелые, от того и размеры разные. Это потому что железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш. И побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, анализ прикрепила

посмотрел, повышение в процентах указывает на перенесенную вирусную инфекцию, чуть повышены лейкоцита и базофилы, что указывает на аллергонастроенность организма.
Анизоцитоз (ширина распределения эритроцитов) — состояние, при котором происходит изменение размеров эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, ничего страшного в анизоцитозе нет? Анализ в пределах нормы, переживать не стоит?

Это говорит о латентном железодефиците, как только железа и животного белка будет достаточно, анизоцитоз сам пройдёт. Если не достаточно питания, то добавляем препараты железа подключаем. Но гемодиету рекомендую увеличить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, что значит гемодиета?

гемодиета это продукты с высоким содержанием железа, животные мясо, печень,яйца как перепелиные, так и куриные; растительные:
Бобовые - от 8 до 15 мг на 100 г ...
Пшеничные отруби - 10-12 мг на 100 г ...
Киноа и гречка - 7-8 мг на 100 г ...
Орехи и семена - 5-7 мг на 100 г ...
Овсяная крупа - 2-3 мг на 100 г ...
Шпинат и зеленые овощи - 1-3 мг на 100 г

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , воспалительных изменений нет
Анизоцитоз это изменение размеров эритроцитов , которое возникает в результате многих факторов, даже на фоне инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, анализ в пределах нормы? За анизоцитоз переживать не стоит?

Да, норма

Принятый ответ

Добрый день, Наталья . Посмотрела файл . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, анемии нет , тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена . В целом анализ хороший , за анизоцитоз переживать не стоит , на эти показатели не ориентируемся в период инфекции , могут снижаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Не болейте ?