Можно ли в 14 лет принимать орлистат?

Здравствуйте, у дочери лишний вес. 15 лет рост 164 вес 80 кг. Родилась на 4250 гр. 54 см. И всегда была упитанной. В прошлом году ограничили сладкое, мучное, Фаст-фуд. Удалось похудеть на 10 кг. После нового года опять набрала 7 кг. К эндокринологу ходили анализы сдавали, всё в норме. Сейчас не может отказаться от сладкого. Каждый день просит, что-то ей купить. Если отказываю обижается. Домой ничего сладкого не покупаю. Постоянно заглядывает в холодильник, ищет, что пожевать. Как будто постоянно хочет есть. Мне кажется, что она не верит в то что может похудеть. Было много попыток, но вес возвращается. Можно ли попробовать пропить орлистат?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Нет, орлистат, как и большинстао зарегистрированных в России препаратов для снижения веса, запрещён к применению детьми до 18 лет.

Если стоит вопрос медикаментозной терапии ожирения, то следует обратиться к детскому эндокринологу - инструкция по применению лираглутида (но не клиинические рекомендации) допускает применение этого препарата у детей старше 12 лет с массой тела более 60 мг в целях похудения. Но строго по назначению врача и только при исчерпании других возможностей терапии!

Елена Андреевна, как уговорить отказаться от сладкого, чтобы не обидеть, не навредить психологически

Боюсь, это вопрос не для эндокринолога, а для психолога.
Подростковый возраст - самый уязвимый в плане восприятия как инструкций, так и критики. Поэтому девушка, скорее всего, не воспримет адекватно ни прямые запреты, ни директивные указания, ни сравнения.
Тот есть, требуется поиск внутренних причин и поводов для того, чтобы она сама выбрала правильный подход к питанию.

Хотя вариант с тем, что дома в принципе не хранится сладкое - обоснован в комплексе мер. Также следует обратить внимание на то, что рационального питания и разумного отказа от сладостей стоит придерживаться всем членам семьи, чтобы девушка не считала себя изгоем ("сами пельмени едят, а мне опять траву").
Равно как и полезной была бы совместная семейная физическая активность (прогулки, походы, спорт)

Елена Андреевна, ей очень тяжело совсем без сладкого. Можно ли есть например мармелад до обеда? Как ускорить метаболизм?

Да, тактика "небольших разрешений" может быть эффективной, если они не перерастают в большие разрешения.

Если речь идёт о мармеладе - то это должен быть либо мармелад на основе пектина без добавления сахара, либо хотя бы мармелад без сахарной обсыпки. Естественно, он должен быть учтён в счёте суточной калорийности.
Также можно попробовать сладости на сахарозаменителях (стевия, сукралоза).

Важно, чтобы сладкое даже в таком виде оставалось частью приёма пищи, вине наградой, поощрением или наказанием.

*а не наградой, поощрением или наказанием

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Желаю успеха в этом сложном деле! 🌿

Здравствуйте. К сожалению, Орлистат противопоказан при приеме до 18 лет. Рекомендую обратиться очно на прием к детскому эндокринологу, рассмотреть назначение Семаглутида - по инструкции он может быть назначен в качестве дополнения к здоровому питанию и усиленной физической нагрузке) у подростков в возрасте от 12 лет и старше с массой тела > 60 кг, препарат рецептурный. Но важно понимать и помнить, что на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка, танцы. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и дочь меньше съест), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Так же тянуть на сладкое может из за недостатка белка в рационе, проблем с ЖКТ. Все получится! Может быть в игровой форме как-то завлекать ребенка, заниматься вместе каким-то видом спорта.

Дарья Владимировна, ходить никуда не хочет. Дома есть велотренажёр, заявить тоже не могу. Либо говорит потом, либо отстань. Белый хлеб давно уже не ест. Вот от мармелада, мороженого отказаться не может. Только позавтракала и бежит к холодильнику ищет что пожевать. Слишком настаивать боюсь, обижается.

Принятый ответ

Понимаю. Подростковый возраст очень уязвимый и непростой. Конечно, хорошо было бы проконсультироваться с психологом по этому вопросу, есть специальные тесты в интернете на РПП. Могу порекомендовать как вариант- всех ограничений, рационального питания придерживаться всей семье, совместно заниматься спортом, например, вместе йогой-с посылом не давай со мной, у тебя вот лишний вес, а «доченька, вы молодые сейчас, современные, вот я бы хотела заниматься тем то, у вас молодежи всю лучше получается, давай вместе, покажи как надо», вместе гулять. Так же по поводу сладкого можно попробовать рассмотреть протеиновые батончики без сахара, например, или можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. Так же стараться, чтоб сладости были как окончание приема пищи и например, только на завтрак, а не так что вот в чем то себя ограничила и вот тебе поощрение или из за скуки/грусти/плохой оценки нужно срочно ведерко с мороженым. И сразу резко все ограничивать и запрещать тоже не нужно, есть обратный эффект, раз запрещают значит нужно ещё сильнее. Понимаю, что сложно, но Вы умничка, что сейчас забили тревогу и понимаете, что у дочери есть избыток веса и проблема, если сейчас ее не начать решать, то дальше, к сожалению, чаще всего проблемы с лишним весом усугубляются.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ