Частое мочеиспускание у ребенка
Девочка, 2,9 года. Перенесено Орви с высокой темп четыре дня назад. В острую фазу мало пила и мало писала. Потом пару дней как обычно-по 7-10 раз в день максимум. Но вчера начала после дневного сна очень часто проситься, вчера прямо по два раза в час вечером… ночью один раз сходила на горшок. А сегодня с утра раз в час, как по часам… пьет как обычно, дома очень прохладно, может вчера замерзла, но после этого одели ее хорошо и носочки и теплая пижама и в ванне теплой вечером отогревали… на боль при мочеиспускании вообще не жалуется. Температуры нет. Ребенок активный… что это может быть?
Добрый день!
После перенесенных орви и уменьшении потребления жидкости при выздоровлении и нормализации питьевого режима может возникать компенсаторная полиурия , подобное состояние купируется в течении 3-5 дней.
Но при этом необходимо исключить наличие инфекции мочевыводящих путей. Моча не мутная? Нет ли резкого запаха? Рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Нет, моча хорошо пахнет, не резко как обычно, не мутная , светлая
На данный момент может быть рекомендован общий анализ мочи , собираем среднюю порцию и обязательно подмываем ребенка.
Обращаем внимание на количество лейкоцитов,эритроцитов, бактерий, глюкозы и белка , при наличии изменений в оам необходимо узи органов брюшной полости и очная консультация педиатра.
Посмотрите оам, прикрепила
Добрый день. По описанной Вами картине нельзя исключить проявления инфекции мочевой системы. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи, определение уровня глюкозы крови
Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила
В моче признаков воспалительного процесса нет, повышен уровень белка. Накануне сдачи мочи была выраженная физическая активность (бег, прыжки)?
Да, была, дочь в целом очень активная, а вечером до сдачи анализа очень много бегала. Плюс анализ мы сдавали не подмывшись, так как я боялась упустить момент сбора…
Показаний для антибактериальной терапии нет, не переживайте
Просто ждать когда само пройдет? Сегодня после прогулки ога вообще каждые 10 мин ходила писать причем в таком великолепном настроении сидела на горшке каждый раз… потом после дневного сна не так часто, раз в час примерно… может канефрон ей подавать? Или вообще ничего не делать с этим?
Принятый ответ
Это больше похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Обычно возникает после стрессовых ситуаций и испуга. Показано соблюдение режима дня, сокращение времени просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом - мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём магне В6 или глицина при отсутствии аллергии.
Спасибо вам огромное за ответ!!!
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить реакцию на температуру в помещении (прохладно, ножки подмёрзли), но нельзя исключать и инфекцию мочевыводящих путей, что могло быть на фоне ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это восстановление организма после перенесённой вирусной инфекции, где ребёнок мало пил.
То, что ребёнок активный, температуры нет и ребёнок не жалуется на боль при мочеиспускании, считается хорошим признаком.
Но для контроля в подобных случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа мочи, для исключения воспалительных процессов.
Важно непосредственно перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть с мылом , собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что "красных флагов" нет, но состояние требует внимания, возможно развитие нейрогенного мочевого пузыря или начало воспалительного процесса
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, получить осмотр педиатра