Частое мочеиспускание у ребенка

Девочка, 2,9 года. Перенесено Орви с высокой темп четыре дня назад. В острую фазу мало пила и мало писала. Потом пару дней как обычно-по 7-10 раз в день максимум. Но вчера начала после дневного сна очень часто проситься, вчера прямо по два раза в час вечером… ночью один раз сходила на горшок. А сегодня с утра раз в час, как по часам… пьет как обычно, дома очень прохладно, может вчера замерзла, но после этого одели ее хорошо и носочки и теплая пижама и в ванне теплой вечером отогревали… на боль при мочеиспускании вообще не жалуется. Температуры нет. Ребенок активный… что это может быть?

Нет
38 лет
14 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Добрый день!
После перенесенных орви и уменьшении потребления жидкости при выздоровлении и нормализации питьевого режима может возникать компенсаторная полиурия , подобное состояние купируется в течении 3-5 дней.
Но при этом необходимо исключить наличие инфекции мочевыводящих путей. Моча не мутная? Нет ли резкого запаха? Рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, моча хорошо пахнет, не резко как обычно, не мутная , светлая

На данный момент может быть рекомендован общий анализ мочи , собираем среднюю порцию и обязательно подмываем ребенка.
Обращаем внимание на количество лейкоцитов,эритроцитов, бактерий, глюкозы и белка , при наличии изменений в оам необходимо узи органов брюшной полости и очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите оам, прикрепила

Добрый день. По описанной Вами картине нельзя исключить проявления инфекции мочевой системы. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи, определение уровня глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила

В моче признаков воспалительного процесса нет, повышен уровень белка. Накануне сдачи мочи была выраженная физическая активность (бег, прыжки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, была, дочь в целом очень активная, а вечером до сдачи анализа очень много бегала. Плюс анализ мы сдавали не подмывшись, так как я боялась упустить момент сбора…

Показаний для антибактериальной терапии нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ждать когда само пройдет? Сегодня после прогулки ога вообще каждые 10 мин ходила писать причем в таком великолепном настроении сидела на горшке каждый раз… потом после дневного сна не так часто, раз в час примерно… может канефрон ей подавать? Или вообще ничего не делать с этим?

Принятый ответ

Это больше похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Обычно возникает после стрессовых ситуаций и испуга. Показано соблюдение режима дня, сокращение времени просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом - мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём магне В6 или глицина при отсутствии аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!!!

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить реакцию на температуру в помещении (прохладно, ножки подмёрзли), но нельзя исключать и инфекцию мочевыводящих путей, что могло быть на фоне ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это восстановление организма после перенесённой вирусной инфекции, где ребёнок мало пил.

То, что ребёнок активный, температуры нет и ребёнок не жалуется на боль при мочеиспускании, считается хорошим признаком.

Но для контроля в подобных случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа мочи, для исключения воспалительных процессов.

Важно непосредственно перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть с мылом , собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста оам, прикрепила

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что "красных флагов" нет, но состояние требует внимания, возможно развитие нейрогенного мочевого пузыря или начало воспалительного процесса

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, получить осмотр педиатра