Ребенок ушиб ногу на батуте
Здравствуйте, ребенку три года, прыгнул на батуте сильно, и упал ногой на ограждение батута. Нога припухла, наступает на нее, но хромает, скажите пожалуйста это ведь не перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на перелом - нет кровоизлияний. Если ребенок ходит, но хромает, то на перелом не похоже. Если не ходит и сильная боль, то возможно перелом. Сделайте фото обеих стоп стоя спереди.
Станислав, ребенок спать лег, у него одна нога хорошая, а которой ударился появилась припухлость
Принятый ответ
Здравствуйте! явных признаков перелома нет.Но у детей зачастую такие перломы (если есть перелом) начинает болеть не сразу-ребенок бегает,ходит..
Но то ,что на данную травму отреагировали в той или иной степени капсульно-связочный аппарат-это на лицо,как говориться- сустав увеличен,отёчен .
Поэтому точно сказть без рентгенографии есть перелом или его нет-нельзя! Я бы рекомендовала посетить травмпункт и сделать снимочек,что бы исключить костно-травматическую патологию (перелом).
Если окажется ,что перелома нет, то тактика лечения -такая как при повреждении капсульно-связочного аппарата:
?Ограничение нагрузок на н\к
?фиксация сустава эластичным бинтом или ортезом.
?Сухой холод на сустав в первые сутки после травмы на 10-15 мин.
?НПВС-по возрасту (ибупрофн,нурофен)-при выраженном болевом синдроме
?Местно:Долобене,найз-гель 2-3р\сут
?Курс ФТЛ: Магнитотерапия №10
Электрофорез с 3% Kj №10
?наблюдение ортопедом по месту жит-ва.