Боль в правом подреберье

Здравствуйте, появилась боль в верхней части живота, первое время пару дней болело, думала желудок, такое бывало и я просто лечилась диетами и омепразолом. В этот раз боль не ушла, а мигрировала в кишечник, точнее начало болеть и в кишечнике, при чем боль распростронилась по всему животу, в разных местах, все бурлит. Через пару дней боль добавилась под правым ребром, и она постоянная ноет, чувство тяжести. Сдала копрограмму и узи бп (прикреплю). На узи поставили диагноз хр. Панкреатит. Неужели это правда? Никогда не злоупотребляла алкоголем и жирной пищей, старалась питаться правильно. Да курю, не сигареты, но тоже стараюсь не злоупотреблять и не курить на голодный желудок. Была как то боль под ребром, такая адская, нестерпимая, была на голодный желудок, было это года 4 назад, минут 10 болело, как поела все прошло. Тогда делала узи, все было хорошо. К Врачу 15. 05, анализы на кровь не на руках, приложить не могу.ФГДС не делала, планирую. Может ли это быть не панкриатит? Какие анализы надо сдать что бы это подтвердить окончательно? Что пью сейчас: Панкриатин (с пищей) Тримедад 1р/д Семетин (при сильном газообразовании) Пока занимаюсь самолечением, ибо к врачу только 15 Может что то порекомендуете от тупой боли под ребром.

Всд. Анемия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП совершенно всё спокойно. Поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Данных за панкреатит нет! С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. В копрограмме имеется наличие йодофильной флоры, это так же косвенный признак СИБР. Из дообследований желательно выполнить :

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к гастроээнтерологу.

Боли в животе любой локализации, купируются только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), поэтому тримедат смело продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши исследования в норме. Данных за панкреатит нет!

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать