Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №2113983

Здравствуйте, сыну 10 лет, болеет уже 4-й день. Температура, но сегодня уже положительная динамика. Только стало болеть горло очень! Конъюнктивит, лечимся тобрекс и мазь флоксо. Подскажите, пожалуйста, чем облегчить боль в горле, чем полоскать? Тантум верде не помогает. Есть дома фурацилин таблетки, Оки. Мне всегда Оки помогает, но в инструкции написано, что Оки можно только с 12 лет, а нам 10

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в носу есть содержимое, но не критично, нам прописали називин пока брызгать. Фото пыталась сделать, но там ничего не видно, но я увидела на миндалинах белые вкрапления.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

По возможности все же выполните фото и прикрепите
Клиент
Анна Юрьевна, делали вчера сами этот тест, он показал одну полоску, отрицательный!
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у ребенка очень вероятно вирусная инфекция и антибиотики вам не показаны

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, в инструкции написано, что Оки можно только с 12 лет, ребенку 10 лет. Можно или нет Оки? И как его разводить правильно? Так же мы пьем цетрин 10 мг на ночь, из-за отека глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Оки можно, это препарат местного действия

По 10 мл на 100 мл теплой кипяченой воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При исключении пиогенного стрептококка, лечение пока симптоматическое, но необходимо сдать ОАК, так как у нас миндалины поражают не только пиогенные стрептококки, а стрептотест только на него.
До сдачи можно снимать боль САШЕ ОКИ - детям (от 6 до 14 лет)
Содержимое 1/2 двойного пакетика (половина дозы) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь до 3-х раз в день во время еды.
Для получения половины дозы (40 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью "половина дозы" - ИЗ ИНСТРУКЦИИ. РАСТВОР ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ - нельзя.
Фурацилин пока не надо . Если это вирусная инфекция - можете только дополнительно пересушить и обжечь слизистую, и она будет еще больше и дольше болеть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОКИ можно использовать в вашем возрасте, так как препарат действует местно в зеве

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Ангидак 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если стрептотест отрицательный, а улучшения не наступает,сдается ОАК. Если в анализе признаки бактериальной инфекции, принимается антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня смотрела горло у сына, миндалины в белых точках, иногда говорит, что болит горло. Температура хорошая уже несколько дней, нос немного хрюкает. Оки полощит 1-2 раза в день, даже больше 1 раз
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продублировать анализ, провести не стрептотест, а сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк,он делается пару дней. При + результате применяются антибиотики. Если отрицательный,то тогда искать ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа. Сдается кровь (ПЦР на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа) И тогал после консультации инфекциониста принимается нормамед, например