Прием антибиотика на ранних сроках беременности
Принимала на 5-ой неделе беременности ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 6 дней, не зная о беременности. По УЗИ все нормально. Скажите, пожалуйста, чем чревато прием этого антибиотика для малыша?
Здравствуйте, на момент приёма антибиотиков ещё закладка органов не началась, не переживайте
Александра Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного не произошло.
Хотя Ципрофлоксацин обычно не рекомендуют при беременности, общепризнанных тератогенов и мутагенов он не содержит. К тому же, принимался в сроках, когда не началось еще формирование органов и можно считать безопасными любые вещества.
Всё хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Здравствуйте, влияние врядли будет оказано , не волнуйтесь, дождитесь первого скринингового узи
Наталья Игоревна, спасибо!
Здравствуйте! Препарат не несёт в себе тератогенного эффекта! Если беременность прогрессирует, значит влияния не оказало! Не переживайте!
Екатерина Николаевна, спасибо большое, успокоили!
Здравствуйте
Не переживайте, на раком сроке маловероятно негативное влияние. Закладка органов и систем начинается чуть позже. На скрининге еще посмотрят тщательно как развивается малыш
Здравствуйте
На малыше никак это не отразится, не переживайте!
Кристина Викторовна, спасибо!!!