Прием антибиотика на ранних сроках беременности

Принимала на 5-ой неделе беременности ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 6 дней, не зная о беременности. По УЗИ все нормально. Скажите, пожалуйста, чем чревато прием этого антибиотика для малыша?

нет
25 лет

Здравствуйте, на момент приёма антибиотиков ещё закладка органов не началась, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного не произошло.
Хотя Ципрофлоксацин обычно не рекомендуют при беременности, общепризнанных тератогенов и мутагенов он не содержит. К тому же, принимался в сроках, когда не началось еще формирование органов и можно считать безопасными любые вещества.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо огромное за такой развернутый ответ!

Здравствуйте, влияние врядли будет оказано , не волнуйтесь, дождитесь первого скринингового узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

Здравствуйте! Препарат не несёт в себе тератогенного эффекта! Если беременность прогрессирует, значит влияния не оказало! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое, успокоили!

Здравствуйте

Не переживайте, на раком сроке маловероятно негативное влияние. Закладка органов и систем начинается чуть позже. На скрининге еще посмотрят тщательно как развивается малыш

Здравствуйте
На малыше никак это не отразится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!!!