Жидкий стул

Доброе утро! Дочери 1,2 года,за последние сутки 5 раз был жидкий стул. Желтоватый,со светлой слизью(как мне показалось).Ребёнок весёлый,спала нормально,температуру померить не даёт,но на ощупь не горячая.Что это может быть и чем лечить ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубки прорезываются сейчас? В питании погрешность были?

Сейчас необходимо давать сорбент энтеросгель/полисорб 2 р в день 3 дня
Баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней

Галина Александровна, режущихся зубов не видно,про питании не скажу,дочь была с папой,пока я лежала в больнице. У неё 12 зубов ,ни разу ещё прорезывание не сопровождалось поносом

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На данный момент зубы не режутся у ребёнка?
Стул прям водой?

Дарья Николаевна, зубов не видно,но десны есть опухшие уже давно. Нет,стул не прям водой

Если стул не прям водой, а просто разжижение, то это не страшно
Может быть связано или с питанием или с прорезыванием Зубов(часто бывает на фоне повышенного слюноотделения разжижение стула)
В вашем случае ничего страшного нет, рекомендую наблюдать
Сейчас пропить баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса
Не переживайте, главное, что других симптомов нет

Дарья Николаевна, ещё такой момент, муж говорит,она облизывала бутылочку с жидким мылом,возможно мыло попало в рот,есть вероятность ,что такой стул по этой причине?

Маловероятно

Дарья Николаевна, скажите,а если стул стал прям водянистый и слизи больше стало,это очень опасно?

Значит скорее всего это проявление кишечной инфекции
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, а смесь можно давать? И считается ли она за питье?

Смесь давать можно, за питье не считается

Дарья Николаевна, спасибо, поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, может такое быть на фоне погрешности в диете или вирусной кишечной инфекции. Давайте больше питья, вода , чай ,компот. Диета без молока ,овощей, фруктов. Полисорб 2 раза в день

Принятый ответ

Доброе утро . Ознакомилась с анамнезом, учащение стула , может быть связано с дентацией . Зубки не беспокоят ? Нового ничего не вводили в прикорм?

Дарья Сергеевна, зубки её никогда особо не беспокоили, десны опухшие есть,но уже давно. Нового ничего не вводили.

Я вас поняла , не думаю что реализация ОКИ , варианта два либо зубы , либо что- то съела , дети все тащят в рот . Сейчас можно дать сорбент например полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 3-4 дня до еды за час , бак сет бебе по 1 к 1 раз в день на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, при жидком стуле ребенок теряется важные электролиты и жидкость, поэтому нужно отпаивать для профилактики обезвоживания.
Адиарин по 1 ч.л каждые 2-3-5 мин по 5-10 мл/кг после каждого эпизода жидкого стула. Если был уже 5 раз, то необходимо выпоить 600 мл жидкости ( на вес 8-11 кг), дробно, часто.