Левосторонний гайморит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже неделю не дышу нормально, нос забит полностью, есть прозрачные выделения, иногда зеленые,сосудосуживающие не помогают от слова совсем. Так же промывал нос аквамарисом. Сделал снимок пазух носа, в заключении написали левосторонний гайморит. Еще есть привыкание к сосудосуживающим препаратам, но раньше они хоть помогали.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите снимок. И назначили ли вам какие ниб антибиотики?
Ольга Васильевна, в больницу еще не ходил, т.к были праздники
Если гайморит с уровнем, то надо антибиотик. Обычно начинают с амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней. В нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц.
Он уберет отек и заложенность. Вы не связываете ваши симптомы с аллергией ? ( Раньше весной не было ухудшений?)
Ольга Васильевна, аллергии не когда не было
Ольга Васильевна, снимок прикрепил
Ну по снимку слева гайморит , вероятнее он отёчный, но возможно там и экссудат. Я все же советую начать антибиотик Амоксиклав 875/125 *2 раза в день 7 дней и обязательно назальные ГКС (назонекс или авамис)
Принятый ответ
Здравствуйте , по снимку гайморит слева , за счет отека слизистой , гноя в пазухах не вижу
Пока можно лечиться без антибиотиков
Пока по лечению
1)Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
2)синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
3) ПРомывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней , начните антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без убедительных данных за наличие жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек в левой верхнечелюстной пазухе
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа?
Боль при наклоне головы вниз?
Какие сосудосуживающие вы используете?
Маргарита Александровна, здравствуйте, кроме сильной заложенности никакого дискомфорта и болей не ощущаю!
Перепробовал много
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Улучшение обычно к 5 дню
Если улучшения не наступает принимаются антибиотики системно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер