Смена антидепрессантов из-за набора веса

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться с выбором антидепрессантов. Тревожно-депрессивное расстройство. 2 года назад вернулись симптомы расстройства , после переезда в другой город. В 2021 году пила Ленуксин. ПМ пила меньше года , все было хорошо. Потом переезд и все вернулось. Сначала пила валтдоксан, он не подршел. Снова выписали эсциталопрам. С ним стало лучше. Симптомы депрессии ушли, но тревожность осталась. Прикрытием был и есть грандаксин. Но его приходится пить регулярно, ситуативно, так как тревожность мешает. И еще. На эсциталопраме начался набор веса. На дозировке 10 мг набрала 7 кг. Повысился аппетит. Держать себя с руках непросто. Тренировки, контроль питания стал даваться тяжелее, но все же, слежу. И все равно поправилась. Потом подняли дозировку до 20 мг. Стало чуть лучше с тревожностью, но не на 100 проц. И плюс еще 3 кг за месяц. Без смены пищевых привычек! Плюс активный образ жизни! Причем , когда первый раз пила эсциталопрам, так же был набор 10 кг, и пока я не закончила его принимать, вес не уходил... Хочу опять поднять вопрос со своим психиатром про смену препарата. Он не охотно обсуждает это со мной. Хочу быть более подкованной , и может предложу сама варианты для смены терапии. Подруга с похожими проблемами пьет флувоксамин, довольна. Вторая похудела на сертралине... Есть ли смысл менять препарат? Если ла, то на какой? Или добавить еще что-то?

Джпв
37 лет

Здравствуйте!
Да, если такой побочный эффект как набор веса вас беспокоит и также если на фоне максимальной дозировки антидепрессанта тревожность вас по-прежнему беспокоит, то в таком случае показана смена антидепрессанта - можно рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона) или венлафаксин, у данных антидепрессантов минимальный набор веса. Также желательно сдать кровь на пролактин, высокий пролактин может способствовать набору веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю вас за ответ!
Постараюсь сдать анализы.
Я правильно понимаю, что повышение пролактина имеет симптомы, как нерегулярный цикл, боль молочных желёз и прочее? Меня ни чего не беспокоит. И, пока не принимаю антидепрессанты, то спокойно скидываю вес и держу форму. После возобновления терапии все снова по- новой...
Просто сейчас их нужно пить длительно. Не хочу совсем лишиться формы

Принятый ответ

Да, вы правы, чаще всего высокий пролактин сопровождается симптомами - нарушение меструального цикла, выделение молока из груди, пониженное либидо, но бывает и бессимптомно - только высокие показатели в крови. Также желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить патологию.

Здравствуйте, флувоксамин и сертралин действительно реже дают набор веса и перейти на один из них имеет смысл , так же эти 2 препарата отлично себя зарекомендовали при лечении вашего состояния , что подтверждается клиническими исследованиями. Переходить с эсциталопрама на эти препараты можно одним днем, так как они из одной группы.
Плюс надо на пролактин кровь сдать, при повышении корректировать с эндокринологом.

Принятый ответ

Так же в идеале добавить к лечению психотерапию по методике кпт, а из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Евгения доброго времени суток.
Смена антидепрессанта (да и любого препарат который применяется длительное времени) оправдана. Это обусловлено тем, что нейромедиаторная система перестает реагировать на препараты.
С учетом представленных Вами побочных эффектов, рекомендую Вам смену на Флуоксетин (один из первых при тревожном расстройстве при этом не дает набор веса, а наоборот порой снижает его) и Золофт (переносится хорошо, на вес МОЖЕТ не влиять и так-же является первым делом при Тревожном расстройстве).
Добавлять какой-то препарат не стоит, так как лечение тревожно-депрессивного расстройства это монотерапия антидепрессантом