Консультация гепатолога /

Печень увеличена, густая желч не выходит — вопрос №2114706

Здравствуйте муж жалуется на проблемы с печенью, сходил на УЗИ, в заключении увеличена печень немного увеличена и синдром застоявшейся жёлчи, анализы сдавал на биохимию, увеличен холестерин 5.09 , он постоянно желчегонится у меня, чистит печень гептрал, сказать что мы едим жирную пищу я б так не сказала, он у меня худенький совсем, дома в основном варю что то не жирное, если только на работе он бывает ест шаурму или булочки какие, но не часто, проблемы со стулом, потсоянно жидкий, редко нормальный бывает, подскажите что не так? Курит, нервные частые срывы

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше принимать Урсосан по 500 мг на ночь курсами по 3 месяца с интервалом в 2 месяца и Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, он пил урсосан ему показалось что стул стал ещё более жидким после него, это нормальная реакция?

Клиент
Павел Андреевич, прочитала, что накопившееся токсины и вредные вещества в желчном могут быть такой реакцией в виде диареи, и т. П и что нужно подключить сорбенты, а как правильно их подключить к урсосану?
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально.
Сорбенты не требуется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Для оценки функции печени - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ,билирубин общий и прямой (сравните с тем, что сдали). Если там все в норме, значит функция печени сохранена.

Проблемы со стулом, вероятнее всего, из-за нарушения работы поджелудочной железы (в особенности, когда ест шаурму/булочки) или желудка.
Жалобы у мужа какие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите статины ещё не показаны при таком уровне халестерина для мужчины?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно оценить холестерин по фракциям - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Провести узи сонных артерий и узи сердца, затем решать вопрос о приеме статинов.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила анализы, гляньте
Гастроэнтеролог, Терапевт
ЛПНП - небольшое повышение есть, но не критично.
Если у родителей мужа в раннем возрасте был повышен холестерин, перенесли инфаркт или инсульт, тогда нужно провести узи сонных артерий и сердца. Если нет, то в 40-45 лет.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну печень то уведичена, это значит уже звоночек, как желч разжижить? Чтобы выходила? Есть перегиб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение печени может быть связано с избыточным накоплением жира, у худых так же часто такое встречается.

Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желчегонится какими препаратами?
Нарушение оттока желчи может провоцировать сибр (одно из проявлений диарея) - анализ дыхательных тест на сибр
Плюс диарея и застой желчи может указывать на паразитов- проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхоз трёхкратно с интервалом 3 дня.

Дополнительно по печени стоит сдать HbsAg, антиHCV, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

По поводу холестерина- прием омега в сочетании с витамином Е и С
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для нормализации функций ЖКТ - прием желчегонных продолжить, добавить прием спазмолитиков. В диете исключение углеводной пищи, больше белка и растительной пищи содержащие высокую клетчатку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При возникновении проблем с густой желчью необходимо нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи, фастфуда.
Гептрал в данном случае не показан. Он восстанавливает ткань печени после повреждения.
Рекомендую прием Урсосан или Урсофальк по 500 мг по 1 капсуле 1 раз в на ночь. Урсодезоксихолевая кислота улучшает желчеооток, делает желчь более жидкой.