Консультация терапевта /

Пить ли розувастатин если он на пожизненное? — вопрос №2114754

Добрый день! Проблема с холестерином, назначали розувастатин. Оказывается, если его пить то пожизненно. Также много побочек.
Раньше тоже были проблемы с холестерином, но препараты не принимала и никто из врачей не назначал. Сейчас сходила, спросили пью ли статины. Я сказала нет и вот назначали по анализам.
Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Страшно начинать пить ибо на всю жизнь. Но и не пить тоже не есть хорошо.

Определение триглицеридов общих 2.61

ЛПВП-альфа 0.99

ЛПНП-бета 4.10

Определение холестерина общего 6.29

ЛПОНП, пребета-ЛП 1.2

Везде отклонения от нормы.
Сейчас пью урсосан форте 500 мг. А Розувастатин боюсь пить.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет атерогенной фракции ЛПНП. Полезного холестерина ЛПВП мало, уровень триглицеридов повышен.
В данном случае рекомендую гипохолестериновую диету, увеличение физической активности по возможности, контроль индекса массы тела, курсовой приём омеги 3 по 2000мг в сутки в течение месяца. Курсы повторять 3 раза в год.
Через 3 мес. на фоне диеты - контроль липидограммы крови.
К обследованию - уздг сосудов шеи. Если сосуды шеи чистые, то можете продолжать соблюдать диету и контролировать липидограмму периодически (1 раз в 3 мес, 1 раз в 6 мес), контроль уздг сосудов шеи 1 раз в год.
Если по уздг сосудов шеи есть признаки атеросклероза- нужно начать прием розувастатина 10 мг 1 р/д и далее корректировать дозу с учетом динамики показателей липидограммы, аст и алт крови.
Крепкого здоровья!