Консультация педиатра /

Сопли с кровью — вопрос №2115256

Добрый день, ребенку 5 месяцев, переболели ветрянкой, сегодня видимо простыл, температура поднялась 37.6, насморк, начали лечение Аквалор и називин. Вечером с соплями кровило из носа, стоит ли переживать или это сосуды из-за ОРВИ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, у малышей слабые капиллярчики в носу, плюс возможно поверхностно расположены, не переживайте.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик капельно увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, кровь вот смутила, успокоили

Педиатр
Не переживайте, прожилки крови в слизи могут быть. Старайтесь дома проветривать и поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, да, у нас дома очень душно и сухо, включили увлажнитель
Педиатр
Вот это правильно, потому что сухой воздух соответственно сушит слизистую, тем более такую нежную, как у малышей. Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте похоже что полопались сосуды, такое бывает на фоне орви или применения сосудосуживающих капель
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, кровь не течет, а немного рядом с носом
Педиатр
Не переживайте, это не опасно. Просто оршайте слизистую аквалор, аквамарис
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это сосуды - при активном применении деконгестантов может быть такая реакция. Сколько дней принимали? Дозировку не превышали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, только сегодня начали, так как симптомы только утром начались, 2 раза только за день закапала називин бэби и аспиратором убирали сопли. Может от отека дать фенистил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! У малышей кровеносная система очень хорошо развита, капиляры расположены близко и слизистая оболочка тонкая- это физиологическая особенность, поэтому так бывает, что на фоне ринита в слизи могут появиться прожилки крови или даже подтекать кровь из носа. В таком случае переживать не нужно. Если отделяемого не много, то удалять его лучше ватными турундами, а не аспиратором и сосудосуживающие Називин капать не более 5 дней. Стараться, чтобы слизистая носа не пересыхала т.е дома соблюдать температуру не выше 24С и влажность 60%.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое