Сопли с кровью
Добрый день, ребенку 5 месяцев, переболели ветрянкой, сегодня видимо простыл, температура поднялась 37.6, насморк, начали лечение Аквалор и називин. Вечером с соплями кровило из носа, стоит ли переживать или это сосуды из-за ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей слабые капиллярчики в носу, плюс возможно поверхностно расположены, не переживайте.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик капельно увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо большое, кровь вот смутила, успокоили
Не переживайте, прожилки крови в слизи могут быть. Старайтесь дома проветривать и поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, спасибо, да, у нас дома очень душно и сухо, включили увлажнитель
Вот это правильно, потому что сухой воздух соответственно сушит слизистую, тем более такую нежную, как у малышей. Скорейшего выздоровления ?
Марина Олеговна, спасибо огромное!
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте похоже что полопались сосуды, такое бывает на фоне орви или применения сосудосуживающих капель
Ольга Николаевна, спасибо, кровь не течет, а немного рядом с носом
Не переживайте, это не опасно. Просто оршайте слизистую аквалор, аквамарис
Принятый ответ
Здравствуйте, это сосуды - при активном применении деконгестантов может быть такая реакция. Сколько дней принимали? Дозировку не превышали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, только сегодня начали, так как симптомы только утром начались, 2 раза только за день закапала називин бэби и аспиратором убирали сопли. Может от отека дать фенистил?
да, можно, рекомендую.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей кровеносная система очень хорошо развита, капиляры расположены близко и слизистая оболочка тонкая- это физиологическая особенность, поэтому так бывает, что на фоне ринита в слизи могут появиться прожилки крови или даже подтекать кровь из носа. В таком случае переживать не нужно. Если отделяемого не много, то удалять его лучше ватными турундами, а не аспиратором и сосудосуживающие Називин капать не более 5 дней. Стараться, чтобы слизистая носа не пересыхала т.е дома соблюдать температуру не выше 24С и влажность 60%.
Ксения Вадимовна, спасибо большое
Будьте здоровы?