Консультация детского дерматолога /

Шелушащиеся пятна на щеках у малыша — вопрос №2115562

Здравствуйте! Малышу год и 2 месяца. Уже месяца полтора назад на щеках появились красные пятнышки (одно на правой, другое побольше - на левой) и до сих пор никак не проходят. Иногда бледнеют, иногда становятся более красными, шелушаться. Мазала эмолентом от "лярош", но как будто от него раздражение ещё больше. Сейчас мажу бепантеном, но тоже не помогает.
Подскажите пожалуйста, это ведь атопический дерматит? Нужна ли нам очная консультация дерматолога, или можно пока подождать?
А ещё 5 дней назад ребёнку поставили Приорикс, а сегодня на одной щеке появилось несколько маленьких розовых прыщиков или пятнышек. Подскажите пожалуйста, это может быть реакцией на вакцину или так может проявляться потница?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Михаил
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за консультацию!Только до этих мест у него обычно слюни и остатки еды не достают. Раньше был раздражительный дерматит от слюнотечения, но он быстро проходил, когда я следила, чтоб все было сухо. А сейчас уже долго эти пятна не проходят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит есть какой-то раздражающий фактор, может дома у вас жарко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление раздражительного дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендую:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить - маме, если вы на ГВ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
за раздражительный дерматит думаю
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в д 14 дней
-минимизировать контакт с водой
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)