Бронхиальная астма

Добрый день! С прошлого года мучает кашель после ускоренного шага (чуть повышенной физической активности). Кашель периодами, может быть прям каждый день, может не быть несколько месяцев. Вчера была на приеме у пульмонолога. Предварительно сделав рентген легких и ФБД с бронхолитиком. По результатам ФБД был поставлен диагноз бронхиальная астма. Назачено лечение презднизолоном на 5 дней 30 мг внутрь и ингаляции 10 дней с беродуалом и пульмикорном. Также для подтверждения диагноза были назначены порядка 20 анализ. Все назначения, результаты рентгена и ФБД прикрепляю. Прошу подсказать как диагностируется бронхиальная астма, в каких случаях может быть ложноположительный ФБД и нужно ли сдавать все назначенные анализы.

Хронический вернечелюстной гайморит
42 года

Добрый день.
Посмотрела бы с удовольствием ваши файлы, но к безоплатному вопросу прикрепить нельзя.
Системные гормоны (Преднизолон) назначаются в тяжелых случаях. Обычно достаточно комбинированного ингалятора с подобранной дозировкой.
Бронхиальная астма это клинический диагноз, в первую очередь обращают внимание на симптомы, и используют дополнительные методы (Спирометрия с пробой, анализы на аллергию).
С уважением)

Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.
Если есть соответствующие жалобы и проба на Бронхиальную астму по спирометрии положительная, диагноз правомочен.

Здравствуйте, если пробаа с бронхолитиком положительная на спирометрии, то астма не исключена.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок.
Астма - это заболеваеие которое отлично контролируется. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно,  ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро,  но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более.  Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
В виде базисной терапии назначают
Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола.