Элицея и высокий пульс

здравствуйте. на приёме у психотерапевта были назначены элицея по 1/2 таблетке на 2 недели, дальше дозировку больше. атаракс по 1/2 утром, в обед, и целую вечером, и триттико 1/3 перед сном. почитала инструкцию, а их оказывается вместе вообще употреблять нельзя. врач кардиолог поставил неполную блокаду правой ножки пучка гиса, и синуситовую тахикардию. а пульс на таблетках увеличивается до 110. как их совмещать, а главное стоит ли? :( и можно ли принимать такие таблетки с таким диагнозом? спасибо заранее. QT на ЭКГ 284.

21 год

Здравствуйте!
С какими жалобами вы обратились к врачу? Учитывая ваши заболевания лечение не совсем корректное, не следует сразу принимать два антидепрессанта, эсциталопрам совместно с атараксом способен удлинять интервал QT, поэтому эти препараты не принимают совместно, нужно заменить атаракс на стрезам, грандаксин или тералиджен или вовсе поменять антидепрессант на сертралин (золофт) - это кардиологически безопасный антидепрессант. Пульс может быть учащен в рамках адаптации к антидепрессанту, так как в период адаптации возможно усиление тревожности и следовательно увеличивается пульс; либо пульс учащен на фоне приема атаракса, у него есть такой побочный эффект.

Анжела Вильевна, обратилась с повышенной тревогой и депрессией, но тоже не поняла момента с атараксом :(

Принятый ответ

Попробуйте обратиться на прием к другому врачу-психиатру очно для получения второго мнения, потому что назначение второго антидепрессанта (триттико) мне не совсем понятно, если у вас есть проблемы со сном, то в этом справился бы атаракс либо тералиджен, также про совместный прием эсциталопрама с атараксом написала в первом тексте, сейчас интервал QT у вас в пределах нормы