Консультация гинеколога /

Доминирующий фолликул 23 мм и задержка менструации — вопрос №2116068

Добрый день. Не регулярный цикл после вторых родов (24-34 дня) при лактации (1.9 мес). 29-30.04 были не защищенные п.а (надеялась на близкую менструацию 27 дней) 08.05 сдавала хгч 0.1, 09.05 была на узи врач сказала желтое тело, в протоколе не указано это, только что доминирующий фолликул 23 мм, эндометрий соответствует 2 фазе м.ц., 11.05 была у гинеколога сказала надо вызывать менструацию дюфастоном. Хгч пересдала 0.1. Нужно ли вызвать месячные?
Мог ли с окулировать позже фолликул? Стоит ли подождать и возможна ли беременность?
Последние месячные 08.04 уже 36 д.м.ц.
Прошлые месячные были 27-24-29 дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Вы еще кормите малыша? УЗИ можете прикрепить? Беременность исключена, если половые акты были в конце апреля, ХГЧ бы уже показал беременность
Клиент
Лидия Владимировна, да кормление еще сохраняется в течение дня 2-3 раза и ночью 2 раза

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, на фоне лактации цикл может быть не регулярным, это нормально. Эндометрий хороший по УЗИ и если сказали что есть желток тело, то менструация и самостоятельно начнется. Вызывать ее препаратами нет необходимости
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, беременность от апреля невозможна при таком уровне ХГЧ.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Был еще п.а 09.05
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Овуляция еще возможна. Нет желтого тела, жидкости в позадиматочном пространстве, эндометрий пролиферативный

Сейчас стоит избрать выжидательную тактику. Не нужно индуцировать менструацию, тем более дюфастоном при отсутствии желтого тела.

На фоне ГВ, даже неактивного, цикл имеет право быть нерегулярным, а овуляция - поздней. Пролактин очень сильно влияет на фолликулогенез.

От 09.05. беременность возможна.
Клиент
Наталья Александровна, беременность возможна от 09.05 ? Получается надо ждать еще 12 дней и сдавать хгч снова? Могу ли я посещать тренажерный зал, от силовых тренировок могут пойти месячные же
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете спокойно посещать тренажерный зал, но ограничьте подъём больших весов.
Ориентировочно через 10-12 дней вы можете повторить анализ крови на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
От какого числа выполнено узи?
На фоне грудного вскармливания может быть нерегулярный менструальный цикл
Клиент
Екатерина, от 09.05 узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит нужно подождать 14 дней
Если менструация не придет, повторить узи ( для исключения беременности) и вызывать менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
От тренажёрного зала менструация не начнётся
Подождите ещё 10 дней, затем сдайте хгч, если отрицательный, то вызывайте менструацию Дюфастоном:
Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней
Клиент
Кристина Викторовна, повторное узи нужно делать, чтобы понять с овулировал ли фолликул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если через 10 дней не будет менструации, значит не совулировал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Советую не ждать, начать принимать Дюфастон (по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней). Если беременности нет, после отмены начнётся менстр. Если есть маленькая беременность, после Дюфастона менстр. не придёт . Приём Дюфастона беременности не навредит.
Клиент
Марианна Александровна, значит нет смысла ждать 10-12 дня для исключения беременности и начинать прием дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Намой взгляд нет. Если беременность есть. дюфастон ей только поможет развиваться. если ждать, эндометрий будет расти, может быть кровотечение
Клиент
Марианна Александровна, а на лактацию дюфастон не повлияет ?
Акушер, Гинеколог
нет