Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2057536

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов-всё ли в норме или есть отклонения? К педиатру очно не очень скоро попадём

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов

Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 месяца

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а то, что по некоторым показателям не вписываемся в референсные значения, ничего страшного? Гемоглобин например ниже нижней границы-это тоже норма?
Педиатр
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Жду анализ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 2 месяца
Педиатр
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет. Гемоглобин для вашего возраста норма. Когда будете пересдавать общий анализ крови в шесть месяцев, нужно, чтобы в анализе были и эритроцитарные индексы MCV MCH MCHCтоже. Потому что по этим показателям мы смотрим есть ребёнка анемия, латентный дефицит железа или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ в норме для малыша 2 мес, соответствует возрасту

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) , сейчас у ребёнка в норме гемоглобин, но может опуститься, это физиологично для этого возраста, эритроциты норма от 3

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-600
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за такое подробное объяснение!
Педиатр
Не переживайте, все в норме у ребеночка.