Противозачаточные таблетки
Здравствуйте. Планирую сменить КОК Джес (перестал подходить) (пила 5 лет) на другой препарат или пластырь. На прием к врачу через неделю. Упаковка Джес закончилась, время покупать новую. Вопрос такой, могу ли сделать перерыв приёма КОК до наступления следующих менструаций или следует пить без перерывов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше без перерыва.
Иначе будет снова период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Так же в первые 3 месяца приёма КОК повышается риск тромбообразования.
Пожтому лучше без перерыва.
Можно перейти на Линдинет 30, Белара, Ригевидон
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Если Вы заинтересованы в таком способе контрацепции, то не желательно делать перерыв в их приеме. При смене КОК, просто начинаете другой препарат.
Если ближайшие 6-9 месяцев нет необходимости в таком способе контрацепции, то КОК отменяете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы можете начать новый препарат с того дня, когда положено было Джес начинать
Принятый ответ
Здравствуйте. Перерыв лучше не делать, это повышает риск тромбообразования можно начать приём препарата белара или Линдинет 30
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Следующих менструаций можно ждать долго - цикл после отмены КОК может длительно восстанавливаться
Приклеивайте пластырь с 5го дня после перерыва или начинайте новый препарат.