Аллергические высыпания
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать не гормональный аналог крема Фуцикорт . Ребенок 1,8. Часто сыпет на спину и живот(фото прикрепляю). Долго выясняли через анализы что это и всё - таки аллергия. Дерматолог назначила Цетиризин по 5кап 2р.д на 10 дней и крем фуцикорт. Подействовало. Сейчас снова высыпало, наверное что то в рационе. Можно ли часто использовать фуцикорт? Есть ли не гормональный аналог на будущее? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра !
По фото сейчас похоже на проявления фолликулита -воспаление в области волосяных фолликулов
-Возможно этому способствовал перепад температур , трение одеждой , ослабление иммунитета
-Наружно крем Фуцидин ( не гормональный)утром и вечером 7 дней
-одежда хлопковая
-ограничить контакт с водой -быстрый душ
-исключить травматизацию
-питание с ограничением сладкого и мучного
Наталья Александровна, большое спасибо. А если снова будет повторятся фуцидин можно будет использовать каждый раз? У нас эта беда с января и переодически повторяется. Уже замечались. Фолликулит это опасно?
Александра, желательно понять , что провоцирует эти высыпания -понаблюдайте , что им предшествует
-Фолликулит -это не опасно
-Использование любого лекарственного средства должно быть обосновано
-Перед очередным использованием этого крема -всё таки стоит проконсультироваться с врачом
Наталья Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Может быть это и аллергия, осложнилась вторичной инфекцией
Может быть такое у детей при повышенной потливости, у активных детей
Наружно:
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
Следом фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для выявления аллергена - ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения и от чего хуже на коже
Это и исключайте
Виктория Николаевна, большое спасибо. Подскажите пожалуйста,у нас с января это повторяется постоянно. Такое впечатление,что на холод реакция. Как будто болеет, через кожу. Такое возможно? Если снова будет повторятся постоянно мазью лечить?
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации состояния жкт
Нет, постоянно не мазать
Врачу показываться
Найдете причину, все уйдет
Виктория Николаевна, ясно. Спасибо большое
На здоровье?
Принятый ответ
Александраа, здравствуйте!
Высыпания эти - это проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекцим кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин /Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о высыпаниях на фото, то это скорее фолликулит. Гормон не нужен, используйте фуцидин или банеоцин 2 раза в день 7-10 дней.
Дарья Вадимовна, большое спасибо
Дарья Вадимовна, подскажите пожалуйста, фолликулит это опасно? Из-за чего он проявляется? У нее как-будто на холод реакция
Надо смотреть в целом ребёнка, это ответ на сегодняшнее фото. Зависит, какие были высыпания ранее.
Сам фолликулит это воспаление фолликулов кожи из-за наличия патогенного микроба на коже, или снижения иммунитета кожи на фоне переохлаждения, какого-то дефицита, и тогда воспаление могут вызывать условно-патогенная флора
Принятый ответ
Здравствуйте . Больше похоже на Фолликулит.
Состояние не опасное.
Каламин лосьон 2 раза в день точечно.
Лучше конечно на очный приём.
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста. Не болейте
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, из-за чего он проявляется? У нее как-будто на холод реакция
Возможно из за перепада температур.
Плюс повышение потливости кожи.
Оксана Александровна, получается у нее так и будет сыпь,если на перепад температуры. Что же делать? Каждый раз просто крем использовать?
Нет. Не переживайте. Перерастёт.
Кожа ребенка ооооочень нежная и чувствительная. Это пройдет, не волнуйтесь.
Старайтесь одевать по погоде.
Оксана Александровна, большое спасибо. А крем фуцикорт или фуцидин нужно после каламина мазать?
Пока три дня можно без них. Если сильно не изменится, можно что то добавить.
Оксана Александровна, понятно.огромное спасибо
Пожалуйста.