Консультация детского лора /

Боль в ухе. — вопрос №2117675

Дело в том что у меня дочь ещё осенью начала жаловаться на боль в ухе, мы обратились к местному лору, на что он сказал что там ничего нет и с ухом все хорошо, но назначил капли данцил. Так все это время ухо у неё болело, но она об этом не говорила, переодически жаловалась на головокружение и головную боль, ходили к педиатр, нам сказали что от перестройки организма. И вот 13 апреля боль стала очень сильной, мы поехали в областную к дежурному врачу, на что нам был дан ответ, что с ухом все в порядке, это лимфоузлы и шейный миозит, назначено было, диклофенак вокруг уха, кантибиотик в ухо и амоксицилин, и консультация члх. Мы поехали к ЧЛХ, хирург сказала что по их части нет ничего. Это нужно к лору. 21 числа дочь теряет сознание 3 раза подряд, мы снова едем в областную, где её кладут в больницу в педиатрическое отделение с подозрением на эпилепсию, там ей сделали биохимию, кт, рэг, ээг (короткое) по крови показывало воспаление, но как я поняла на это не обратили внимание. 24 числа мы забрали её под расписку в связи с тем что она там просто так лежала и ничего ей не делали, только ждала 1мая чтоб сделать длительное ээг. Мы её забрали и сделали платно, эпилепсия не подтвердилась, дальше было сделано ещё мрт головы на эписиндром, там тоже все хорошо. 30 апреля утром мы обнаруживаем что левое ухо у неё очень сильно торчит, хотя сами по себе ушки очень прижаты, мы собираемся и едем снова в областную, там нам говорят что отит очень выраженный и снова кладут её в больницу. Вот 7 числа её выписали, но ушко все равно болит, не сильно но болит, и головные боли так же беспокоят. И доктор в приемном покое сказал что она не могла от этого терять сознание. Дочери 10 лет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите выписку из стационара

Как дышит нос? Есть ли заложенность уха, снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, в носу есть небольшая заложенности, снижение слуха было когда ухо потекло, сейчас все хорошо. Выписки прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, больно нажимать
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Сдайте мазок из слухового прохода на флору для поиска причины воспаления

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, обязательно сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас развился наружный отит
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, мазок обязательно сдадим, подскажите пожалуйста, а потери сознания связаны
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли потери сознания связаны с наружным отитом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ухо "текло", вероятно есть средний отит, с явлением наружного отита.
Если ушко оттопыривалось необходимо исключить мастоидит.
Повторить МСКТ височных костей (есть описание МСКТ головного мозга- там висотные кости чистые... что странно при таких жалобах).
На данный момент в ухо капли - Отофа (рифамицин) Детям в ухо по 3 капли 3 раза/сут или вводят марлевую турунду с предварительно нанесенным на нее препаратом в наружный слуховой проход 2 раза/сут. 5-7 дней
Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо.
В ухо крем (Тридерм, Адвантан) на турунде 2 раза в сутки, 10 дней на 1 час.

И при поражении внутреннего уха (для чего нам надо детально посмотреть МСКТ височных костей) - головкружения и потеря сознания один из симптомов.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за информацию. Посмотрела в интернете, о мастоидите, именно так у нас ухо и торчало. И за ухом все было красно.
Детский ЛОР, ЛОР
Это показания к срочной госпитализации, системной антибактериальной терапии...иногда даже оперативного лечения
Клиент
Анастасия Александровна, так мы и лежали в больнице. Обратились с очень сильной болью и отеком. Но поставили только отит
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что все хорошо.
Сделайте МСКТ височных костей
Клиент
Анастасия Александровна, да в том то и дело что не хорошо. Ребёнка все так же беспокоят головные боли и ухо при надавливании болит, возможно в больнице ей просто сняли восполение, а причину не устранили.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда точно повторить мскт и оак
Клиент
Анастасия Александровна, записались. Было сложно это сделать без направления. Подскажите пожалуйста, а вот если мастоидит не подтвердится, какие дальнейшие обследования нам провести? Может быть сразу кт делать не только височных костей но и что то ещё? Сегодня вот снова заболело ухо и уже сильнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Кт и мскт это одно и то же , можно еще сделать с контрастом, МРТ ( мягкие ткани вы тоже делали )
Найти отоневролога и сходить на консультацию к нему