Воспаление лимфоузлов

Ребёнок 8 лет. Воспалились лимфоузлы на шее. Температура 37.8 была 2 дня. Насморк. Сдали анализы . Выписали антибиотик амоксицилин и таблетки для горла

38 лет

Здравствуйте
Анализ крови бактериальный, антибиотик необходим

Лимфатические узлы являются "фильтрами" иммунной системы и реагируют на встречу с инфекционным агентом . Они увеличиваются в размерах, становятся умеренно болезненные при пальпации, но не спаянные с окружающими тканями.

Налетов на миндалинах нет? Какой вес ребенка?

Алёна Валерьевна, налета нет. 23 кг

Расчет амоксициллина идёт 50 мг на кг веса в сутки
На вес ребенка выходит 1150

Таблетка амоксициллин 500 мг ×2 раза в день. Курс 7 дней
Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней

Алёна Валерьевна, спасибо. Мы в такой дозировке даем. Больше ничего не нужно? Лимфатический узел стал меньше , но до сих пор увеличен. Как долго он будет увеличен?

Принятый ответ

Лимфатические узлы медленно и длительно приходят в норму , в течение 1-3 мес после выздоровления.
Главное, чтобы в диаметре были не более 2 см, были мягкие и не спаянные с окружающими тканями, без признаков абсцесдирования.

Симптоматическое лечение продолжить: обильное питье, промывайте нос солевым раствором, если есть жалобы на першение и боль в горле, то спрей ангидак или Тантум Верде после еды 3 раза в, можно пастилки Лизобакт.

Добрый день

Антибиотик назначен ребёнку верно.
Так как кровь выраженная бактериальная - лейкоцитоз (увеличены лейкоциты), повышены нейтрофилы

Курс антибиотика минимум 5-7 дней.
Обязательно пробиотик для кишечника даем.

По поводу лимфатического узла он беспокоит ребёнка, при пальпации болит или нет? Покраснения над лимфатическим узлом нет?

Виктория Витальевна, болело в 1й день, лимфоузел был большой и твердый, после приёма антибиотика стало меньше в размере,мягче и не болит.

Принятый ответ

Положительная динамика лимфатического узла есть, постепенно он будет приходить в норму, как правило происходит до 4-6 месяцев Максимум, у кого -то за 2 недели, здесь все индивидуально.

Главное если начнет краснеть кожа над ним, либо начнет опять увеличиваться; болеть тогда делаем узи мягких тканей лимфатического узла

Виктория Витальевна, спасибо

Добрый вечер. Посмотрела файл . Да действительно. Антибиотик показан, по данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, на это и среагировала иммунная система ( увеличением региональных лимфоузлов ) . Придут в норму постепенно.
Красные флаги- плотные , спаяны между собой и окружающими тканями, более 8 см. Рекомендую добавить ещё лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день на 10 дней и пробиотик .
Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, лимфомиозот разве можно? Нам 8 лет. У него в противопоказаниях- возраст до 12 лет

Принятый ответ

Можно и раньше , это гомеопатия

Здравствуйте! По анализу крови выраженный бактериальный процесс, вероятно, у ребенка лимфаденит. Так что антибиотик в данном случае оправдан, эффективность начинаем оценивать через 72 часа от начала лечения.