Консультация гастроэнтеролога /

Удаление полипа — вопрос №2117744

Не подскажете по такому вопросу.
Сегодня удалили полип в сигмовидной кишке, размером до 1,2 см на тонкой ножке. Наложили клипсу.
Сказали, что нужно соблюдать диету, не есть 2 недели жесткую пищу. На этом все.
А что ещё мне нужно делать? В интернете написано, что якобы даже двигаться после удаления нельзя. А я в первый же день достаточно много ходила и завтра я собралась на работу.
Действительно нужно лежать в таком случае? Или достаточно соблюдения диеты?
Живот внизу живота побаливает, но у меня начались месячные, так что сложно понять что болит.
Температуры нет, стула пока тоже не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно после удаления такого размера полипов 3 дня лежат в стационаре.
Поэтому с активностью вы поосторожнее.
2 недели жесткую диету не соблюдать, через 3-4 дня можно постепенно расширять диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Активную физическую нагрузку действительно стоит исключить хотя бы на 5-7 дней, но ходить пешком, делать простые домашние дела вполне можно. Диеты придерживаться в течении 5-7 дней и далее расширяйте рацион. Пока пища должна быть механически и термически щадящая. Можно лёгкие супы на курином бульоне с добавлением картофеля , особенно хорошо в виде крем - супов, гарниры в виде каш, мясные блюда лучше готовить на пару или запекать (паровые котлеты, запечённые тефтели),можно не жирную рыбу, тоже запеченную или паровую. Добавьте в рацион вяжущие напитки, например кисель. После 7ого дня постепенно расширяйте рацион.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Во-первых, хочу отметить, что строгую диету достаточно соблюдать 7-10 дней, больше не нужно, далее постепенно расширяем рацион.
Во-вторых, физическая активность должна быть ограничена, но нужен не постельный режим, а просто ограничение интенсивных физических нагрузок. Простые домашние дела можно выполнять.
Если Вас не беспокоят никакие симптомы сейчас - не переживайте, значит реабилитационный период проходит спокойно.
Самое главное, чтобы не было повышения температуры и примеси крови в кале.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую слизистые супы, каши, кисель, в целом щадящая диета на неделю, которая не провоцирует выделения избыточных ферментов, пища должна быть мягкая, тёплая, жидкая-полужидкая. Питье не забываем. Режим- домашний, полупостельный. Если есть возможность не выходить на работу - рекомендую не выходить хотя бы 2-3 дня. Берегите себя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.