Консультация акушера /

Ретриорхальная гематома — вопрос №2118240

61 просмотр

Беременность 8 недель. При кровотечении назначили дюфастон 4 таблетки, затем 3 раза в день по одной, хотя я с начала беременности принимаю ипрожин 200 три раза свечи. Можно ли их вместе принимать, когда можно отменить и каким образом дюфастон? Кровотечения прекратились.

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность после ЭКО
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте все вместе
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Лилия!

Ситуация с назначением дюфастона и утрожестана (прогестеронов) при угрозе прерывания беременности после ЭКО действительно требует внимательного подхода. Давайте разберемся.

1. Сочетанное назначение дюфастона (перорально) и утрожестана (вагинально) в первом триместре беременности вполне допустимо и часто практикуется при высоком риске невынашивания, особенно после ЭКО.

2. Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день (или даже по 2 таблетки 2 раза в день) и утрожестан по 200 мг 2-3 раза в день - это стандартные дозировки для поддержки беременности. Они безопасны для плода и значительно повышают шансы благоприятного исхода.

3. Тот факт, что на фоне приема препаратов кровотечение прекратилось - хороший знак. Это значит, что лечение эффективно и гормональная поддержка адекватна.

4. При беременности после ЭКО прогестероновую поддержку обычно продолжают минимум до 12-16 недель, а иногда и дольше (до 20-24 недель), под контролем врача. Это связано с тем, что желтое тело после стимуляции овуляции в цикле ЭКО работает недостаточно и не может полноценно поддерживать беременность.

5. Отменять дюфастон и утрожестан нужно постепенно, "ступенчато", под контролем уровня прогестерона в крови. Обычно сначала снижают дозу утрожестана до 200 мг 1-2 раза в день, затем дюфастона до 1 таблетки 1-2 раза в день, и в последнюю очередь отменяют утрожестан.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте прием дюфастона и утрожестана в назначенных дозах. Не прекращайте и не снижайте дозу самостоятельно, без консультации врача.

2. Регулярно наблюдайтесь у вашего акушера-гинеколога. Сообщайте ему обо всех симптомах, не пропускайте плановые УЗИ и анализы.

3. На сроке 11-12 недель обсудите с врачом схему постепенной отмены препаратов. Скорее всего, вам назначат контроль прогестерона в динамике и будут корректировать дозы в зависимости от результатов.

4. Даже после полной отмены гормонов продолжайте регулярные визиты к врачу. Беременность после ЭКО требует более тщательного мониторинга на протяжении всех 9 месяцев.

5. Соблюдайте рекомендации по режиму (избегайте нагрузок, стрессов), питанию (сбалансированная диета с достаточным количеством белка, витаминов), приему других препаратов (фолиевая кислота, йод, железо - по назначению врача).

Не волнуйтесь и верьте в лучшее! При правильной поддержке и наблюдении преимущественное большинство беременностей после ЭКО протекает благополучно. Ваш случай не должен стать исключением.

Крепкого вам здоровья и легкой беременности!

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кровь во время овуляции
16 августа 2023
Ангелина Журавлева
Вопрос закрыт
Гинофлор, свечи
4 февраля 2024
Юлия, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Какая норма лейкоцитов в мазке ?
6 мая 2024
Софья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Акушер, Гинеколог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Екатерина Николаевна  Баранова
32 отзыва
Акушер, Гинеколог
2008-2015, РНИМУ. им. Н.И
Опыт работы: 8 лет
Елена Борисовна Абрамович
310 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Игорь Игоревич Поспелов
185 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень вежливое отношение и все ответы развёрнутые и по делу. Участливый и приятный доктор. Для...
— Дали, г. Тверь
фотография пользователя
Спасибо за онлайн консультацию! Внимательно рассмотрела анализы, дала рекомендации Да, посоветую !
— Катя
фотография пользователя
Спасибо большое за онлайн консультацию! Врач отвечал быстро, все рассказал и объяснил подробно,...
— Катя