Консультация эндокринолога /

Щитовидные гормоны железа повышена при беременности — вопрос №2118346

Повышены гормоны щитовидной железы, срок беременности 12 недель и 6 дней. К эндокринологу по омс попасть не могу, фото анализов снизу. Подскажите что пить из лекарств? Также гинеколог напугал тем, что это очень опасно для развития ребёнка, а именно отставания в развитии и в росте это правда?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте загрузила

Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно такое повышение ттг не повлияет на развитие малыша.

При повышении ттг обычно мы больше переживаем за срыв беременности.

У вас повышение незначительное,но лучше начать приём тироксина.

Начните 37,5мкг левотироксина натрия утром натощак за 40 минут до завтрак и других препаратов. Через 3 недели Повторите ттг

Обязательно досдайте ат тпо,ат тг.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 20 нед

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, а название лекарства именно Л - Тироксин - Берлин - Хеми этот?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно этот,можно эутирокс
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, такой показатель не влияет на ребенка. Начните принимать эутирокс 37, 5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45. Контроль ТТГ через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,немного повышен уровень ТТГ ,норма для беременности до 4.0, ничего страшного для ребёнка - это не принесёт уровень ТТГ влияет на вынашивание, а у ребёнка уже к 12-14 недели беременности будет сформирована и работать своя щитовидная железа, которая будет вырабатывать гормоны. На развитии малыша тем более это не отразится.
Поэтому, начните принимать эутирокс или Л тироксин или Эутирокс в дозировке 37,5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он меньше 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и увеличивает уровень ТТГ ,другими словами, это белок, который нужен для работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ у вас повышен не критично, не переживайте, никакой угрозы для малыша нет
Сейчас начинайте принимать препарат л-тироксин 75 мкг пол таблетки-37,5 , утром натощак за 30-40 минут до еды, принимать всю беременность, после родов отменить препарат.
ТТГ контроль через 4 недели для коррекции дозировки препарата.
Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса

Проверьте уровень ферритина- норма более 45 , его дефицит влияет на работу щитовидной железы.

Также всю беременность и период кормления грудью принимайте Йодомарин 200мкг, после завтрака

Фолиевую кислоту до 16 недель беременности

Витамин д3-2000ме всю беременность и период кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, а название лекарства именно Л - Тироксин - Берлин - Хеми этот?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, лучше это препарат.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, на ребёнка никак не влияет так как т4св в норме. Но для нормального вынашивания нужно снижать, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д для уточнения причины повышения ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, во время беременности фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день