Болячки на голове

Здравствуйте 6 лет назад появились болячки на задней поверхности головы сначала было не много но со временем больше начали появляться внутри содержится гной а снаружи они твёрдые как шишки был на приёме у дерматолога назначала лечение доксициклин, циновит, и себолепт два месяца пролечился результат ноль она сказала не знает что это может вы мне поможете разобраться с диагнозом моим

Хронический панкреатит
37 лет

Сергей, здравствуйте! По описанию это фолликулиты или фолликулит Гоффмана.
Обратитесь к другому дерматологу. Антибиотики пропейте по чувствительности (сдать посев). При неэффективности антибакткриальной терапии - лечение системными ретинойдами. Обследуйте жкт. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога для исключения хронических очагов инфекций. Исключите эндокринопатии (диабет).
Пока наружно р-р зеркалин/крем фуцидин/гентамициновая мазь.(После сдачи посева.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, Здравствуйте диабета нет точно сдавал анализы в норме ЖКТ тоже проверял хронический панкреатит, гастрит по поводу Лора вазомоторный ринит, стоматолог кариес не большой и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, Бак посев тоже сдавал ничего не выявили

Сергей, нужно очно смотреть. Я написала, что можно предположить. Возможно, посев брали после лечения наружного? Попробуйте повторить с гнойничков - до этого хотя бы 3 дня ничем не мазать.
По описанию - это фолликулиты. Можно еще предположить атеромы с нагноением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, Нет когда посев брали никакого лечения ещё не было и они именно с гнойничков брали дерматолог тоже предположила фолликулит Гофмана но после лечения сказала я не знаю что это такое сказала обратится в какую нибудь хорошую клинику

Сергей, после разрешения элементов на голове рстаются рубчики? Есть рост волос в этих зонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, Да рубцы есть, и волосы не растут там где шишки находятся

Сергей, больше,конечно, за Гофмана.
Попробуйте пересдать посев все же.
Если врач очно ставит фолликулит или фолликулит Гофмана - обсудите возможность назначения системных ретиноидов при неэффективности антибактериальной терапии.
Попробуйте обратиться к другому дерматологу/трихологу очно.
Кариес пролечите, с гастритом исключите хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, Спасибо большое попробую ваши рекомендации дай бог здоровья вам и вашим близким

Сергей, пожалуйста!
Благодарю.